Сняться с учета из ПНД

Петр 01.12.2012

Здравствуйте!Могу ли я снятьс я с учета из ПНД.По молодости лет,в годы моей службы в рядах Российской армии,это было в 1999 году,я сам себе устроил проблемы в будущем.Идти служить мне очень хотелось,косить от службы не было никакого желания.Строил планы,после службы.Хотел военным стать или в полицию пойти работать.Хотел я именно занимать в армии службой,самой настоящей.А попал служиить по сути в стройбат какойто,войска были ПВО.Но на деле работал кочегаром в котельной,по сути работы были как у обычного работяги на гражданке.Так там все так служили,часть тыловая.Мечты мои рассеялись,когда понял,куда я попал,не ожидал такого увидеть.О военном искусстве о говорить не приходилось,как говорится бери лопату и лом и вперёд с песней.Меня это совершенно не устраивало и настроение моё стремительно падало при мысли о том,чем мне предстоит заниматься ближайшие 2 года.Дедовщины у нас не было,в этом плане всё было спокойно.Но меня угнетала мысль о том,зачем мне нужна такая служба.Некоторые ребята из моего призыва намеренно косили во время службы,кто под дурака косил,кто под наркомана(некоторые действительно были такими),кто с сердцем,кто с желудком.И некоторых,да и почти всех кто хотел комиссовать их действительно комиссовывали.И я загорелся идеей комиссоваться.Но как?Ребята говорили,что кто попеадает в дурку то их 100 процентов комиссовывают.А чтоб туда попасть,то это только из госпиталя лучше делать,так надёжней.У меня были некоторые проблемы с желудком,гастрит,незначительно для меня.И я решить косить на желудок,чтобы меня положили на обследование в окружной госпиталь,ну а оттуда уже лечь в дурку.В госпиталь меня отвезли,положили обследовать желудок,пролежал я недельку и решился на это.Прикинулся дурачком,полоснул себя несколько раз в палате по рукам,впал в замкнутое состояние,специально,вызвали врачей и меня перевели в отделение дурки в том же госпитале.В дурке я сказал что у меня расстройство личностиЮякобы получил письмо от девушки,которая меня бросила,поэтому я так и поступил,сказал что служить не намерен и вообще меня всё тяготит.Вообщем идея моя удалась.После месяца лежаний меня комиссовали с желудочной статьёй это 58в и психиатрической 18в и признан ограниченно годным "В" к военной службе.Вообщем не буду описывать свои проблемы в будущем из за этой статьи.Знаю что глупая идея была.Скажите,как я могу снять психиатрическую статью,и могу ли вообще,что для этого надо.Мне сейчас 32 года,я женат 12 лет,двое детей 10 и 5 лет.Работаю!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Петр.

Если я правильно вас поняла, то вы в 1999 году комиссованы с Армии.

В этом же году вас поставили на учет в ПНД?

Вы в течение жизни никогда не обращались к психиатрам, ни амбулаторно, ни в стационар?

Получается прошло 13 лет.

Если это так, то вас скорее всего уже сняли с учета. По закону если пациент не обращается к врачу психиатру в течение 5 лет, чувствует себя хорошо, не принимает медикаментозного лечения, то обязательно участковой службой поднимается вопрос о снятии этого человека с учета. Его приглашают на прием, предлагают пройти обследование, он проходит комиссиию и его снимают с учета.

В конце 90 годов, на волне принятия Закона О психиатрической помощи, массово снимали с психиатрического учета и без приглашения на прием. По факту не обращаемости более 5 лет, опираясь на записи в амбулаторной карточки.

Поэтому, Петр, мне кажется, что вас уже давно сняли с учета, а может быть и не ставили никогда.

Но скорее всего статья стоит в военном билете и вы хотите новый военный билет?

Этот вопрос решается в местном РВК. Только через военных.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр