Ребенок вообще никого не любит

Татьяна 28.11.2012

Добрый день! Я,мама, посвятившая свою жизнь дочери,(ей сейчас 13), вырос ребенок, который уверен, что она является "пупом Земли" и все остальные должны вращаться вокруг нее. Не получив желаемого или не имея возможности удовлетворить свой каприз, избалованная дочка обвиняет во всех своих неудачах мать. Перевоспитать взрослых детей и изменить их отношение к себе очень трудно... сейчас еще и мужчина появился, которого я бы впустила в нашу жизнь. С каждым днем я убеждаюсь что ребенок вообще никого не любит по сути... КАК БЫТЬ?

Здравствуйте, Татьяна! Я хорошо знаю эту проблему. Действительно, когда родители все делают для ребенка, ребенок не понимает ограничений, не понимает, что родители могут уставать, нуждаться в помощи и т.д. И это проблема не только родителей, которые каждый день встречаются с черствостью ребенка, но и проблема ребенка.

Поэтому я бы рекомендовала Вам  менять стратегию общения с ребенком. Она еще не такая взрослая, ваши отношения можно изменить. Но быстро это сделать не получится, т.к. такие отношения, которые у Вас сейчас, формировались несколько лет.

Могу предложить Вам два способа изменения отношений с дочерью: 1) воспользоваться психологической литературой о воспитании (сейчас много хороших книг); 2)пройти курс занятий с психологом (это, кстати, надежнее, чем выполнение книжных рекомендаций).

На что Вам нужно обратить внимание в отношениях с дочкой (если решите работать над отношениями самостоятельно): важно не критиковать ребенка (это отталкивает ее от Вас), но при этом показывать ей Ваши переживания (что Вы устали, расстроены, Вам сложно). Это нужно, чтобы она училась понимать Вас. Постарайтесь не ставить ее "выше" себя, введите некоторые ограничения для нее, распределите обязанности по дому.

 Если у Вас есть желание получить более подробную консультацию (с учетом особенностей Вашего характера и харатера дочки), приходите на очную  консультацию!

Удачи Вам!

Татьяна, добрый день! Конечно, обидно, когда делаешь "все"для своего ребенка, с любовью и надеждой. Ребенок подрос, вроде бы пришло время и о себе подумать, да не тут-то было...  начинает навязчиво стучаться мысль: что-то не так?!  Вы хорошая мама, раз  заметили это и хотите исправить. Действительно, отношения с дочерью надо менять и сейчас это сделать совсем не поздно. Ваша дочь еще не взрослая("перевоспитывать взрослых детей"), она подросток - это одновременно и облегчает ситуацию и усложняет ее. Облегчает в том смысле, что подростки хотят и ждут внимания от взрослых, хотя всем своим видом, порой демонстрируют равнодушие. Сложность состоит в том, что реакции ребенка в подростковом периоде могут быть непредсказуемыми, даже для самого ребенка. И здесь потребуется любовь, терпение и последовательность в своих действиях. что порой непросто

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, если Вы признаетесь, что Вы "мама, посвятившая свою жизнь дочери", т.е. иными словами проигнорировавшая СВОИ интересы, желания и прочее?!!

Что ж удивляться, что девочка выросла, обученная Вами же "что она является "пупом Земли" и все остальные должны вращаться вокруг нее". Так и было все 13 лет, и вдруг мама (Вы!) вспомнила о себе? К. И она, как и в 2,и в 5, и в 10 лет  "Не получив желаемого или не имея возможности удовлетворить свой каприз, избалованная дочка обвиняет во всех своих неудачах мать" А кого ж ещё? Вы, как и многое люди, которые СЛИШКОМ нянчили своих детей, принесли ей не пользу, а вред, она не научилась (вероятно)  принимать  решения, ошибаться, признавать свои ошибки, брать ответственность и пр.. Да, "Перевоспитать взрослых детей и изменить их отношение к себе очень трудно...". Хочу уточнить про выражение "изменить их отношение к себе": 1) к себе - это к себе (девочки к девочке), так зачем ей становиться другой, ей нравится своя уверенность , ей нравится, что многие  исполняют её желания, она же не знает, что мама делала для неё всё не только из любви к ней, но из чувства вины (её отец жив-здоров?) или 2) изменить отношение к Вам, маме?

p.s. Про " сейчас еще и мужчина появился, которого я бы впустила в нашу жизнь"! Не НАШУ, а СВОЮ! Отделитесь от неё, и ей станет легче. Дело (скорее всего) не в эгоизме девочки, а в том, что она ещё связана "пуповиной" с Вами ("пуп земли"!) с Вами.