Как реагировать на претензии взрослой дочери

Елена 27.11.2012

Здравствуйте. Мне 51 год. У меня 2 дочери, старшей 31 год, она сама уже 3 года является матерью. Претензии со стороны старшей дочери я стала получать задолго до рождения внука, а точнее, как она вышла замуж. Надо признать муж у нее прекрасный, во всем поддерживает ее, единственное, когда она орет на меня и высказывает претензии, переворачивая все мои помощи и добрые начинания их семье во зло, он никогда ее не поправляет,ну ведь все у него на глазах, мог бы замечание сделать.Ну да ладно, лишь бы у них было все хорошо. Претензии во всем: учиться ее отправила в обласной город - она говорит "хотела избавиться", а то что мне одной воспитывать двух детей пришлось без какой либо помощи...Ведь учить дома ее было бы проще. Ничего не слышит. Институт бросила и чтобы доучиться мне пришлось и денег немало собрать и внука еще годовалого к себе в город забрать и при этом работая его няньчить. А еще я в ее детстве видишь ли бросала ее и все время работала: зачем на двух работах работать если квартиру уже получила. Я все ей пытаюсь объяснить что кроме квартиры детей еще кормить и учить нужно, да и оставляла я ее со своей мамой и ненадолго. Короче оправдываюсь вместо того чтобы гордиться собой , что двоих детей сама подняла и образование дала. Постоянные истерики, претензии длятся уже около 10 лет.. Если приезжаю к ней и внуку в гости, то больше чем на 2 дня оставаться нельзя, начинает выгонять со скандалом. Я уже боюсь вообще что-либо говорить ей. Теперь она просто не берет трубку, когда звоню.. Видимо, я снова должна ощутить себя в чем-то виноватой. Пожалуйста, подскажите, отчего это может происходить? Я совершенно не понимаю, чем я провинилась и как себя вести с ней? Как на нее реагировать и вообще обшаться? Заранее спасибо.

Такое впечатление, что у Вас нет СВОЕЙ жизни.

Живете - дочерьми и внуками.

Отсюда - такие переживания.

Вы сделали все, что смогли. Теперь жизнь Вашей дочери - полностью ее. Вот и пусть делает с ней все, что захочет.

А Вам... Вам - чем и кем жить....?

Здесь - можно найти покой и избавиться от чувства вины.

Г.Идрисов.