У меня ужасные отношения в семье

Екатерина 26.11.2012

Моя мама совершенно не понимает меня и даже не пытается! каждый наш разговор заканчивается скандалом. Она постоянно упрекает меня в том что я похожа на отца. Я учусь в институте и у меня совершенно нет личного времени.Приходя с института домой, я чувствую что прихоу в чужое место к чужим людям, я часто надолго остаюсь в институте так как домой не хочу приходить, потому что там мама и отчим. Я постоянно за всеми убираю и смотрю за младшим братом.К тому же моя мама постоянно повторяет фразу" не нравится жить со мной? Собирай вещи и уходи из дома" Я несколько раз собиралась уйти. ак же она постоянно обзывает и унижает меня. Повторяет что я должна ей за то что она кормит. Я почти не гуляю Ко всему отчим не очень хорошо ко мне относится, но мама считает что всё нормально. Я никак не могу ей объяснить что мне нужно хоть какое то понимание. Подскажите что мне делать. Мне 18.

Екатерина, здравствуйте.

Исходя из того, что вы написали, вам действительно имеет смысл подумать о том, чтобы постепенно уходить из этого дома. Практически невозможно как-то воздействовать на родителя, который упрекает вас сходством с вашим отцом, гонит из дома за несогласие и считает, что вы обязаны ей всем только за то, что кормит вас. Уверен, что вы не раз пытались сказать матери о том, что вам нужна поддержка и понимание, и раз за разом сталкивались со стеной непонимания... Какое-либо изменение отношений возмжно, скорее всего, после того, как вы физически выйдете из того психологического поля, в котором находитесь.

Другое дело, что просто сбегать из дома - это не выход, т.к. все равно придется возвращаться. Если нет возможности снимать комнату и жить независимо от родителей, то имеет смысл направить на это свои усилия... Что касается споров с матерью... Упреки и гнев в ваш адрес могут быть проявлением ее собственного внутреннего дискомфорта от неудавшейся жизни.  Сколько боли, злости и агрессии на саму себя из-за не очень-то сложившейся жизни прячется за ее злостью на вас... Попробуйте сделать так: когда вас в очередной раз будут унижать и оскорблять, подумайте о том, что "мама, это ты кричишь о своей жизни, а не обо мне. Это твое, и я возвращаю твою злость тебе. Ко мне и моим поступкам она не имеет отношения".

Помните - ваша жизнь в четырех стенах с матерью и отчимом - это не навсегда, не судьба и не обреченность.

С уважением,

Илья Латыпов