муж смотрит анкеты других женщин на сайтах знакомств. Как мне терпеть такую ложь и неискренность?

Настя 26.08.2010

Здравствуйте,

мне 34 года у меня нет детей и я 3 месяца назад вышла замуж за иностранца. Сейчас после нескольких конфликтов, которые я считала "притиркой", я узнала что муж смотрит анкеты других женщин на сайтах знакомств. Я не могу ему сказать, что я смотрела информацию и письма в его компьютере. Поэтому не могу начать такой конкретный разговор. Хотя в один удобный момент я все же спросила, ищет ли он других женщин, он в глаза ответил, что нет и еще упрекнул меня, что если я ему не доверяю, то возможно мы не сможем жить вместе..

Мне сложно терпеть такую ложь всего лишь 3 месяца после свадьбы. Я знаю что после многолетних поисков "подходящего" мужчины, это мой последний шанс устроить личную жизнь. На родине у меня нет ни желаемой работы, ни денег, ничего. Обратно в Россию я не могу ехать. Как мне терпеть такую ложь и неискренность? Как быть?

Заранее благодарю за ответ.

Настя.

Здравствуйте, Настя. Из Вашего письма понятно одно - Вы чувствуете себя неуверенно, боитесь за возможные неудачи в будущем (причем, заметьте, всё это исходит от Вас), но непонятно - Вы любите своего мужа или нет? Вы вышли замуж за любимого человека или за иностранца с целью устроить свою жизнь и будущее?

Во-первых, для начала Вам нужно успокоиться и понять, что в данной ситуации Вы накручиваете себя сами, многое (в том числе и то, что Вы проверяете почту мужа) идет от Вашей неуверенности и неуспокоенности.

Во-вторых, отделите факты от вымысла: да, пусть муж не говорит Вам, что делает что-то, о чем Вы не знаете, но ведь это не значит - ложь, это Ваш страх за возможные последствия. Наверняка и у Вас есть что-то, чем Вы не делитесь с мужем. А почему бы Вам не представить всё по-иному, что Вы  такая спокойная и уверенная в себе вместо поисков "лжи" занимаете внимание мужа собой, каким-то общим занятием и что в итоге у Вас с ним всё складывается отлично? Больше общайтесь, будьте ласковее, проводите свободное время вместе и у него отпадет желание смотреть на других женщин. К тому же, если вы познакомились через сайт знакомств, то у него наверняка осталась там анкета, к таким вещам люди привыкают и отвыкают не сразу. Ваша задача - заменить ему инетовский мир реальным, комфортным для вас двоих.

Всего Вам самого хорошего.

Комарова Вера Леонидовна

Настя, а где Вы познакомились с австрийским товарищем? Не на сайте ли? С чего он вдруг прекратит просмотры? Привычка, знаете ли...

Вы ему перед свадьбой сказали, что он -  "мой последний шанс устроить личную жизнь. На родине у меня нет ни желаемой работы, ни денег, ничего"? Нет? Так кто говорит про "ложь и неискренность"?

Не обижайтесь.

Он Вам дал возможность быть замужем, не возвращаться на Родину, некий статус... А Вы ему что? Отношения развиваются, когда соблюден баланс как вхорошем, так и в плохом.

Системные семейные расстановки пришли в Россию из Германии и Австрии, так что наберите  в Интернете Hellinger и сходите на расстановки. Иностранцу вне Родины тяжело, непросто, помогите себе.

Здравствуйте, Настя!

Соглашусь с коллегами, что выход из любой ситуации есть, но обратиться за помощью  вам нужно не заочно.

Когда в отношениях людей возникает непонимание, не обязательно эти отношения прекращать. Если вас устраивает человек как супруг, отношения нуждаются в некоторой коррекции и подстройке. Хорошо бы обговорить с мужем границы ваших личных пространств. У  меня создалось впечатление, что вы их не видете. А они должны быть. Даже живущие в браке люди имеют свои личные секреты и это необходимо учесть. Человек не станет лгать, если его не припирать к стенке, вынуждая придумывать что-то, чтоб не ранить партнера.

И если в ваших интересах действительно сохранить брак, просто необходимо обсуждение ваших ролей как мужа и жены для избежания дальнейших недоразумений.

В этом может помочь психолог.

Желаю вам удачи, Настя.