Как избавиться от давления матери?

Анна 24.11.2012

Мне 36 лет, у меня двое детей, хорошая семья. Для меня с глубокого детства было важно, чтобы мама одобряла меня. Я всегда чувствовала себя недостаточно красивой, умной и успешной. Лезла из кожи вон, чтобы меня похвалили - хвалили многие, кроме мамы. Она всегда мною недовольна. Когда я вышла замуж - начался настоящий террор. Правдами-неправдами маме удалось оставить нас без квартиры с двумя детьми. Много лет мы снимали жилье, но семью нашу эти беды только сблизили. Сейчас у нас есть своя квартира, у мужа отличная работа, дети растут. Моя мама снова появилась в нашей жизни под видом доброго друга, что мол ничего плохого в прошлом не было. Я решила забыть все плохое, простить и начать наше общение с чистого листа. Спустя очень короткое время, снова начался прессинг, неуважение и агрессия с ее стороны. Незаслуженные обиды, обвинения - она просто прогибает меня, пытается сделать своей жертвой и получает от этого удовольствие. Посоветуйте мне - есть ли какие то защиты? Я мечтаю научиться не реагировать на нее - не переживать. После каждого ее незаслуженного нападения, я несколько дней впадаю в депрессию. Работаю, делаю домашние дела, общаюсь с детьми и мужем как зомби - на душе черно и хочется выть от обиды. Общалась с батюшкой - он говорит, что я обязана общаться с матерью, что какая никакая - она мать, а я должна быть послушной дочерью. Но она медленно убивает меня. Как быть? Буду благодарна за любой Ваш совет

Несвитский Антон Михайлович

Анна, почитать родителей - это еще не значит "прогибаться" и "поддаваться манипуляциям". Ведь родители тоже не всегда правы в своих оценках, более того, порой ими руководят не осознанные мотивы, которые не всегда содержат "добрые побуждения". В этом всем для начала надо разобраться, чтобы понимать, к чему стоит прислушиваться, какое общение стоит поддерживать, а какое - нет. Вот эта статья - как раз на тему:

http://zerkalodushi.ru/parents-children

И возможно, еще вот это будет вам полезно, к вопросу "как противостоять":

http://zerkalodushi.ru/manipulators

А вот зачачу "не реагировать" - ее есть смысл уже ставить в работе с психологом. Потому что невозможно, не выяснив, как конкретно, за счет чего конкретно вы реагируете, научить вас этого не делать. Но в общем виде, для того, чтобы перестать реагировать, нужно внутренне психологически отделиться. А вы пока еще морально зависимы от матери и не отделились от нее психологически. На чем конкретно все это держится, и как это "отцепить" - уже вопрос индивидуальной работы.