Дочь ведет себя странно

Елена 23.11.2012

Добрый день, моей дочери 10лет. в последнее время я стала замечать что моя дочь очень изменилась, она учиться в 4 классе, до этого мы были отличники, но сейчас стали появляться тройки, для нас это просто шок. (все учителя говорят что она лениться, а девочка очень умная)хотя ей все равно что она получается. Еще стала врать, при чем мы никогда ее сильно не наказывали, всегда старались любовью и лаской все решать. она вся в себе ничего не расказывает, узнаю о других людей, что у не конфликты с одноклассниками, на что она мне отвечает, ну и что. ЕЕ ничего вообще не волнует ничего, я очень боюсь за нее. Что делать, и как решать эту ситацию?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

до этого мы были отличники, но сейчас стали появляться тройки, для нас это просто шок.

Вы симбиотичны с дочерь - НЕ "МЫ" были отличники -а  ОНА! и для кого сейчас ШОК - для ВАС или для неё? нужно разделить гарницы между ВАМИ и дечерью! увидеть в ней отдельного человека, личность, со своими переживаниями, страхами, чувствами, которые зачастую могут отличаться от ВАШИХ чувств! и здесь важно услышать ДОЧЬ - что чувствует она? почему она НЕ хочет довериться родителям? что её держит! очень важно просто научиться слушать! слышать ребёнка - и верить  в то - что ОНА чувствует - ЭТО ДЛЯ неё правда!

бывает, что дети воспринимают посылы от родителей на хорошие оценки (МЫ-отличники) - как ожидание от них - и бывает, что это чувство ожидания становится очень тяжелым, что ребёнок не справляется - ЕЙ может казаться, что родители на неё давят, давят своими ожиданиями, а она НЕ хочет вас расстраивать, и поэтому поподает в порочный круг -  ожидания тежелы, она чувствует, что не справляется, но не хочет расстраивать, ничего не получается, и видит, что ожидания эти не оправдывает, и ещё больше замыкается!

важно помочь ей открыться, услышать её и ПРИНЯТЬ!

стала врать, при чем мы никогда ее сильно не наказывали, всегда старались любовью и лаской все решать. она вся в себе ничего не расказывает, узнаю о других людей, что у не конфликты с одноклассниками

а вранье ли? или она просто ничего НЕ рассказывает? здесь проблема НЕ В САМОМ ребёнке -а  в том стиле взаимоотношений, который есть между родителями и ребёнком - для неё выработанный стиль отношений НЕ БЕЗОПАСНЫЙ, она себя скрывает! и здесь важно откорректировать сам стиль взаимоотношений между Вами и дочерью - чтобы ей было комфортно, а для этого важно услышать её и позволить себе встать на её сторону!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!