Ребёнок не хочет ходить в детский сад!

Елена 23.11.2012

Добрый вечер!Мне очень нужна ваша помощь!Моей дочери 3 года!Посещает детский сад!По началу всё было хорошо,в сад ходила с удовольствием,играла с другими детьми,слушала воспитателя принемала участие в занятиях!Всё было отлично 2 месяца!Сейчас всё поменялось!Ходить в сад не хочет,играть тоже не хочет и всё время сидит в раздевалке,возле своего шкафчика ждёт когда я за ней приду!Воспитатели практически не чего не говорят,только то что она не чего не хочет делать и сидит в раздевалке ждет моего прихода!

Добрый день Елена! В данном случае у Вашей дочери скорее всего либо произошел конфликт с кем-то из детей в группе (возможно её обидели или сказали  что-то обидное) либо конфликт с воспитателем (большая вероятность если дочка спрашивает, кто из воспитателей будет сегодня), либо воспитатели не уделяют должного внимания Вашей дочери - не могут её занять(или не хотят). Чтобы понять, почему дочь сопротивляется, попробуйте поиграть с ней «в детский сад» с игрушками: обыграйте сценарий одного дня. Обозначьте роли игрушкам (это воспитатель, это няня, это Никита. это Маша и т.д. ). Многое станет понятно: внутренний протес у Ваше дочери или все таки внешний конфликт с окружением. Далее обязательно поговорите с воспителями, объясните им, что Ваш ребенок очень ранимый, и попросите их уделять ей чуть больше внимания. Все люди разные, и дети тоже: кого-то можно поругать, а кого-то даже малейшее повышение голоса может ввести в ступор. Ребенок промолчит, но обида будет накапливаться. Если у Вашей дочери внутренний конфликт, то возможно Вам необходимо обратиться к психологу, так она сейчас находится в кризисном возрасте и такие чувства как непонимание со стороны взрослых, чувство страха, брошенности, беспомощности и т.д. могут прочно осесть в психике ребенкаи. Необходимо определить по какой причине она столкнулась с этими чувствами, ну и конечно дальнейшую работу с ними. С уважением.