Серьёзная проблема с дисциплиной

Сергей 22.11.2012

Здравствуйте! Мне почти 29 лет. Сначала был аспирантом и нигде не работал, после аспирантуры и защиты пошёл на преподавательскую деятельность. И вот тут у меня начались серьёзные, нечеловеческие проблемы, каких просто ни у кого нет! Студенты не хотели слушать, а выработали девиз "Нам твоя туфта не нужна, поставь и всё!". Приносили неправильно решённые задания, говорили что они правильные, а если их не засчитать, шли жаловаться на меня другим преподавателям, якобы я их заваливаю (хотя я адекватно всё оцениваю, разве я могу зачесть, к примеру, что дважды два равно пять?). Жаловались всё время, клеветали, в итоге наклеветали ксиву на зав. кафедрой, что я якобы требовал у студента покупку работы. За это меня выгнали (написал по желанию, иначе бы было статья "как неизбранный по конкурсу"). И это самое страшное, выгнать ни за что, ибо я никому ничего не предлагал, эта бумага появилась из-за того что студенты просто хотели от меня избавиться, они почему-то не уважают меня. И они добились своего, сфабриковав дело.

После увольнения предложили пойти в военное училище (расширялось). Пришёл в него этой осенью в качестве вольнонаёмного специалиста (должность неаттестованная, без погон). Думал там хоть дисциплина, всё таки военное. Но как ошибался!!!!! Там ещё хуже! То, что делают со мной курсанты, это нельзя описать никакими речами вообще!!! Они срывают занятия, не дают рта раскрыть вообще, ругаются матом, разговаривают на развратные темы, в лучшем случае просто спят. Находиться с ними невозможно! Не слушаются никак! Слышал то что они просто не уважают. Другим преподавателям говорят что я ещё "зелён", только пришёл, а они уже "дембели" (попался как назло старший курс). Проконсультироваться с более опытными преподавателями не могу, так как это вызывает смех, ибо ни у кого такой проблемы нет! Других преподавателей эти молодчики боятся, хотя среди них есть те, которые на 5...6 лет младше меня, но они даже их боятся и уважают!!! Не знаю, почему я не обладаю авторитетом среди учащихся, почему меня так не уважают. Прошу совета, я не знаю что делать и как изменить ситуацию. Влияет ли то обстоятельство, что выгляжу я на возраст в 2 раза младше своих лет? Я не знаю за что меня так наказал Бог, и что мне делать....

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Сергей!

Умение устанавливать и поддерживать дисциплину - одна из важных профессиональных компетенций преподавателя.

Присвоить себе статус главного, взять на себя ответственность  за происходящее на занятиях. Установить и сформулировать правила поведения для группы и настаивать на их выполнении. Продумать санкции. На это будет поначалу уходить немало времени и энергии. Но это будут время и энергия, вложенные в создание благоприятной для обучения атмосферы.

И отказаться от иллюзии, что студенты будут сами поддерживать дисциплину только потому, что Вы - преподаватель.

И если Вас не уважают - это значит, что Вы сами недостаточно уважаете  себя и недостаточно в себе уверены. Если Вы не можете посоветоваться с преподавателями - просто понаблюдайте за ними. За их манерой поведения, за тем, как они устанавливают правила. Понаблюдайте, как это делает заведующий кафедрой и ректор (им ведь тоже приходится устанавливать дисциплину среди преподавателей).

Вспомните тех учителей и преподавателей в Вашей жизни, которым не удавалось устанавливать дисциплину. Подумайте, чего им не хватало.

Составьте для себя список "вредных советов": Как развалить дисциплину в группе. Подумайте, какие из этих вредных советов Вы используете.

Сергей, Вам будет очень полезно поработать с психологом. Чтобы добрать недостающей Вам уверенности и устойчивости. Все получится - Вы обязательно научитесь работать с группой. Да, и ответственность за это адресуйте тоже себе, а не Богу...

Желаю удачи!