Как успокоить маму, как ей помочь?

Аленка 22.11.2012

Мне 18. С первого класса у нас дома жили попугаи, рыбки, крысы, морские свинки, кошка... После смерти последнего животного напрочь отказалась от кого либо, категорически. Нл я так к ним привыкла.. я без них не могу. Вообще я схожу с ума по собакам.. пыталась притащить домой взрослых воспитанных породистых класивых собак но мама впадала в истерику.. после долгой паузы опять таки нычком привезла в банке улитку.. Ахатину. живатное тихое, без запахов... устроила хорошие уловия аквариум...мама закрыла на это глаза. но от улитки мне никакова удовольствия не перепадало.. убираю, купаю, кормлю а толку... грустно мне стало... и вот недавно решила попробвать еще раз. Ничего с собой поделать не с смогла... в голове перемкнуло и я поменяла улитку на крысенка. Чистого здорового. опять таки за свой счет устроила все что нужно: домик корм поилку.. все все. Когда мама об этом узнала ее лицо стало таким, вроде я кого-то убила .. и заявила что домой пока там крыса не пойдет и ушла к старшей сестре сказав что у меня есть время (с 5 вечера до 9) убрать куда-то животное. Я в растеряности просидела час.. потом успокоилась. Посмотрела что дома нечего кушать сварила суп...Тогда пришла мама.. и отправила меня искать крысе нового хозяина. Меня это взбесило.. я примерный ребенок не пью не курю довольно таки не плохо учусь, поступила сама на бюджет получала стипедию, люблю спорт занимаюсь им, люблю историю науку... На роботе меня харакеризовали всегда положительно. говорили что я ответственная и тродулюбивая а дома я всегда бездарь неряха и т д и мои успехи их не особо впечетляют((( тогда я обиделась и ушла.Отключила теефон. Прогуляла с самым близким другом до 10 часов.. в 11 пошла к парню. он роботает в МВС. Ему мама звонила много раз. Говорил что еле говорит... уговорил поехать домой. Не понял меня до конца.. сказал что я глупая мен это еще больше обидело. Дома была в 2 часа ночи. мама засыпала вопросами зачем я это зделала на зло или нет или как вообще? а я не знала что ответить... Н могу понять почему она так остро на это отреагировала. Хотя она всегда так реагирует но это было вообще край. Я сама по себе ответственная. когда мама домой притащила с улицы собаку за нее взялась я. я выгуливала каждый день ни смотря ни на что в 5 утра и до 6 а потом после школы с часу до трех.. и вечером с 7 до 8-9 она гуляла со мной. за слова свои отвечаю... Мама говорит что крыса ей воняет уже... но по правде никакого запаха ни я ни подруга ни соседи заходя к нам не чувствовали( я специально спрашивала) Как мне оставить зверька7 ведь и маму расстраивать не хочу и под нее подстраиваюсь ит так всю жизнь... Отлаживаю запланированные гульки когда ей приспитит на дачу ехать или на рынке не смотря на боль в спине и то что я не осел но тяну сумки тяжолые... всю папину роботу которую могу и умею...(папа в комондировке второй год) стараюсь стараюсь и поддерживаю и ежю куда надо безприкословно.. ну как отваевать мою крысу? хоть крысу? я же много не прошу... Помогить нам разобратся она думает что я делаю ей все на зло.. но ведь мне тоже хочется иногда чегго-то и для себя... Я не ношу дорогих вещей... я в нескольких джынсах хожу уже 2 года косметикой стараюсь вообщен не пользоватся дорогого ничего не прошу.. совсем.. по возможности покупаю на свои копейки... почему так?

Здравствуйте, Аленка! У меня сложилось ощущение с вашего письма ( я могу ошибаться), что вы действительно выбрали крысу как то, что точно не примет ваша мама. Вы живете с ней вместе, составляя семью, но поступать хотите так, как будто живете одна на острове. Вы не обсуждаете - какое животное хотите завести вместе, что будет приятно и ей. я думаю, что для многих людей ваша улитка и ваша крыса тоже были бы неприятны. Может быть мама с удовольствием держала бы на руках котенка или маленькую собачку?  Похоже, вы полностью игнорируете ее чувства. Я также предполагаю, что она ткаже игнорировала ваши все вваше детство в других вопросах. Но, если вспомнить, что животные в доме у вас все же были - то значит, она все таки шла вам навстречу. Крыса, которую вы завели - только повод сделать больнее друг другу. Вы не учитываете реальности - что мама не может с эим животным жить на одной территории. Ваш протест в 18 лет понятен и закономерен - вы стремитесь проявлять самостоятельность  и автономию. Но делаете это так, что еще больше осложняете отношения. Почему вы отказываетесь от своих потребностей - косметики, одежды - которые так понятны и естественны в вашем возрасте. Я думаю, это бессознательно тоже в пику этим отношениям с мамой. Если я ошибаюсь - приходите для личной встречи - вы сможете понять себя и наладить отношения с мамой, проявляя не подростковый протест, а разумные шаги самостоятельного взрослого человека. Письмо - слишком тесное пространство для ррекомендаций, и слишком мало я о вас знаю, чтобы делать поспешные выводы.