Надо мной смеются одноклассники

Светлана 21.11.2012

Я перешла в 10 класс. сначала все было норм общалась почти со всеми, но потом я начала хорошо общаться с девочкой над которой многие прикалывались, высмеивали ее. села с ней за одну парту так как больше не с кем сидеть. и все начали стебаться надо мной. меня ужасно это раздражат. я не знаю из-за чего это началось, может потому что я начала с ней общаться( прекращать с ней дружить я не хочу. но и насмешки надоели. что мне делать?

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуй, Светлана! У меня вызывает уважение твоя позиция иметь и отстаивать свое мнение, даже если большинство против. И понимаю, как нелегко выдерживать насмешки и отчуждение коллектива сверстников. Смеются обычно над теми, кто чем-то не похож на других (не обязательно внешне), или просто слабее, не может ответить. Они и сами, наверное, в глубине души понимают, что поступают нехорошо, а твоя позиция «высвечивает» их еще в более неприглядном виде. Признавать свои ошибки одноклассники не готовы, им легче попытаться принизить вас двоих и этим как-то приподнять себя в собственных глазах и сохранить контроль над ситуацией.

Что можно сделать? Если пригласить класс на откровенный разговор, нет гарантии, что сверстники согласятся. Я считаю, что лучше поступить следующим образом. Рассказать о ситуации школьному психологу, классному руководителю и уже с помощью взрослых (к тому же специалистов в этом деле, они же будут управлять процессом и выступят в роли посредников) разрешить конфликт. Хорошо бы посоветоваться с родителями. Оставлять это на самотек, я думаю, не стоит, ведь это ни что иное, как психологическое насилие. И мало ли к каким последствиям может привести такой стресс у тебя и этой девочки. Если есть доверие к взрослым, лучше их привлечь к помощи. В таком случае в психологически безопасной обстановке появится возможность выразить чувства, организовать диалог, прояснить ожидания сторон, назвать всё своими именами и учиться строить отношения на конструктивной основе.