Как вести себя в ссоре с любимым?

ВИКТОРИЯ 23.08.2010

как поступить если на своего парня поднимаю руку при любой ссоре и в итоге(сейчас перед свадьбой он от меня ушёл к себе),как вернуть его и что делать с таким гневом???!!!помогите пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, а почему вы поднимаете руку? Вы квалифицировали свое чувство,как гнев, но на что КОНКРЕТНО это гнев? Вариантов тут масса, но самый основной, думаю, такой : ваш МЧ не опрадывает ваши ожидания. Он не такой, каким вы хотели бы его видеть. Он поступает не так, говорит не так и т.д. Что получается? Получается, что вы не можете и не хотите принять человека таким какой он есть. И вы требуете, чтобы он был не собой, а марионеткой, которая бы служила вашим целям. Немного напоминает поведение ребенка, который хочет игрушку (или хочет, чтобы взрослые сделали что-то еще так, как он хочет), а когда ему отказывают, он, за неимением других аргументов, ложится на пол и бьется в истерике. Так бывает тогда, когда человек, став взрослым, еще не успел научиться по-настоящему взросылм методам ведения дмалога с другими людьми. Это не диагноз и не приговор, очень многие пары, которым и 30 и 40 и даже 50 порой используют ту же тактику агрессивных выплесков, будучи не в состоянии примириться с тем, что мир не хочет во всем оправдывать их ожидания. И это можно исправить, если вы хотите.

1. Уважайте свободу другого человека. Он может быть в чем-то не прав, но он имел право так поступить. У него есть и был выбор. А если тяжело принять - попробуйте ставить себя на место другого. Как было бы вам, если бы от вас постоянно требовали соответствовать чьим-то ожиданиям и лишали бы права быть собой?

2.Постарайтесь высказывать свои чувства словами. Если вы чувствуете сильный гнев, то сначала сделайте как минимум 10-15 глубоких вдохов-выдохов и тут же постарайтесь начать говорить. У вас, возможно, нет такой привычки - описывать чувства словами. Тренируйтесь. Ведите дневник, например.

3.Есть и безопасные методы выплескивания острого гнева - избейте подушку. Но это не отменят необходимости потом высказать чувства словами. И уже спокойно.

И последнее. Если человек не имеет других аргументов, кроме "детских" в виде крика, рукоприкладства и т.д. - это говорит о том, что внутри есть масса нерешенных своих проблем, скорее всего - СТРАХОВ и неуверенности, перед миром, и перед будущим, и даже перед тем, с кем вы собираетесь связать свою жизнь. И страхи эти надо прорабатывать всерьез, а для этого нужен нормальный курс личной терапии в любой форме - лучше, конечно, очно, но есть и дистанционные варианты.