Отношение воспитателей к ребенку

Ляззат 21.11.2012

Мне 27 лет ,у меня двое детей .Дочери 2 г. 10 мес. и сыну 10 мес. Я сижу в декрете с маленьким ребенком. Старшую мы отдали 5 месяцев назад в садик. И даже я наверное жалею, что отдала..........С самого начала ходила отлично, не плакала, оставалась хорошо. В семье у нас много детей, поэтому она не "дикая", контактирует хорошо! А теперь по словам воспитателей тихая, слова не добьешься. Я думаю от отношения к ним, может даже и били, были жалобы, разбирались. Говорят не было такого. А теперь пару раз накакала в штаны. Один раз в постель в тихом часу. Говорит помыли и в зал поставили, я замерзла. А воспитатели мне ой, намучились типа с Вашей дочкой. Я молчу, т.к. по началу с ними постоянно разбиралась и уже отношение было предвзятое.Муж тоже неоднократно выговаривал им.БОюсь,что отыгрываться будут. Не знаю что делать. И дочка стала заученными фразами говорить, что все хорошо!Может оно так и есть, но факты говорят о другом. Не знаю, запуталась, помогите!!

Добрый день Ляззат! В данном случае у Вашей дочери скорее всего либо произошел конфликт с кем-то из детей в группе (возможно её обидели или сказали  что-то обидное) либо конфликт с воспитателем (большая вероятность если дочка спрашивает, кто из воспитателей будет сегодня), либо воспитатели не уделяют должного внимания Вашей дочери - не могут её занять(или не хотят). Чтобы понять, почему дочь сопротивляется, попробуйте поиграть с ней «в детский сад» с игрушками: обыграйте сценарий одного дня. Обозначьте роли игрушкам (это воспитатель, это няня, это Никита. это Маша и т.д. ). Многое станет понятно: внутренний протес у Ваше дочери или все таки внешний конфликт с окружением. Далее обязательно поговорите с воспителями, объясните им, что Ваш ребенок очень ранимый, и попросите их уделять ей чуть больше внимания. Все люди разные, и дети тоже: кого-то можно поругать, а кого-то даже малейшее повышение голоса может ввести в ступор. Ребенок промолчит, но обида будет накапливаться. Если у Вашей дочери внутренний конфликт, то возможно Вам необходимо обратиться к психологу, так она сейчас приближаетмя в кризису 3-лет и такие чувства как непонимание со стороны взрослых, чувство страха, брошенности, беспомощности и т.д. могут прочно осесть в психике ребенкаи. Необходимо определить по какой причине она столкнулась с этими чувствами, ну и конечно дальнейшую работу с ними. С уважением, Ирина!