Нужны ли ребенку редкие встречи с отцом?

Larisa 19.11.2012

Здравствуйте! мне 22 года , так получилось , что я одна воспитываю сына. С бывшем парнем(27 лет) у нас были отношения 6 лет, последние 4 были больше похожи на поле боя.постоянные ссоры , в основном из-за его безделья, и зависимости от компьютерных и азартных игр.Я его действительно очень любила, старалась все для него делать, многое прощала , на многое закрывала глаза. Не смотря на скандалы, он часто говорил что хочет ребенка. В связи с тем , что у меня были проблемы по женской части, я очень боялась, что никогда не смогу иметь детей ... Наивно верила , что может ребенок сделает его серьёзнее..глупо.. сама это теперь понимаю... Когда я забеременела он отнесся к этому холодно. На аборте не настаивал, но и особой радости не было.. потом начались проблемы-тусовки с друзьями , явка домой к утру, унижения и оскорбления.. его не смущало даже то , что меня дважды ложили в больницу с угрозой выкидыша! на 6 месяце я уехала к родственникам за границу. он перестал со мной общаться , игнорировал мои звонки ( и это учитывая , что он остался жить в МОЁМ доме), если и брал телефон, то начинал на меня орать.. Позже я узнала , что он развлекается с девками..Мне это все надоело, и я попросила его съехать из моего дома! После чего 2 месяца мы с ним совершенно не общались. После родов , спустя неделю , он написал , поинтересовался ребенком.. завязался разговор.. недели переписки, оправданий и клятв в любви .. и я опять наступила на те же грабли.. он приехал.. отжил на халяву в доме моих родственников , устроился на работу ... опять начались те же проблемы.. + ко всему спустя пол года я узнала что во время беременности у него были отношения с другой девушкой.. месяцы скандалов , и я снова узнала , что он продолжает с ней общаться! я не смогла простить! выгнала. Но теперь он видите ли хочет участвовать в воспитании сына!!!! я понимаю что ребенку нужен папа. и понимаю что не могу распоряжаться ребенком как своей собственностью.. пока сыну 10 месяцев, и он още совсем ничего не понимает.. я очень боюсь, что его отец , войдет в его жизнь и нагадит в ней так же как и в моей.. Переступить ли мне через себя, забыть обиды, и дать им видеться?? И принесет ли это действительно пользу , ведь я никогда не смогу спокойно общаться с его отцом?? И если его "папа" наиграется с ним год , другой и пропадет, как я смогу объяснить это ребенку ??? я не хочу что бы сын видел такую модель отношений , но может так лучше, чем совсем без папы ???? Извините , что так много вопросов. Просто такая каша в голове... ;(

Здравствуйте, Лариса!

Ваш бывший парень никогда не интересовался Вашим положением, не показывал заботы и участия. Такой вывод можно сделать по Вашему письму. Скорее всего ребенок для него предлог, чтобы опять таки втереться в отношения с Вами.

Вы ведь с ним все равно жить не будете. Вам надо искать для себя настоящего друга по жизни и отца своему малышу. Думаю, что Ваш бывший парень только осложнит Вашу жизнь в будущем и жизнь ребенку. Во всяком случае, я не вижу, какая от такого папы может быть польза.

Пока малыш маленький, папа ему точно не будет нужен. А там будет видно. Исходите из ситуации сейчас и из Вашей пользы. Главное сейчас для ребенка - это заботливая мама. Маме нужен покой, а не стресс.

С уважением,

                         Ольга