После встреч с отцом, ребенок не воспринимает маму

Алсу 06.04.2012

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Я развелась с его отцом 4 года назад. Первый год после развода они не могли встречаться, потомучто мы уехали в другой город. И, честно говоря, я была против того, чтобы они общались, потомучто после развода отец был неадекватен и ребенок слишком тяжело переживал расставание с отцом. Последующие 3 года они общались, встречались регулярно на летних каникулах. А начиная с прошлого года мы с его отцом заключили соглашение о том,что они будут видеться 2 раза в год. Я никоим образом не препятствую их общению- они часто созваниваются по телефону и встречаются на каникулах. Теперь возникла следующая сложность- как только ребенок уезжает к папе первые 2-3 дня спокойно общается со мной по телефону, рассказывает, чем занимается и как проводит время. Потом начинаются сложности- он не подходит к телефону, говорит, что занят и находит множество причин. Все это происходит под молчаливое одобрение папы. Даже одобрительный смешок. Ребенок недавно побывал у отца, вернулся вчера. Ко мне прохладен, как будто я чужая тётя. В школу идти не хочет, к друзьям тоже без интереса. Что делать? Я думала, что это со временем пройдёт. Но уже третий год таких испытаний мое здоровье не выдерживает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алсу! важно увидеть ситуацию глазами ребёнка - зачастую источник проблемы различается у родителя и ребёнка - это ВЫ видите источник в общении с отцом -  а что видит ребёнок? ведь важно - ТО, что испытывает ОН (а НЕ то, что додумываете ЗА него ВЫ) - что чувствует ОН? в чем ОН видит проблему? и очень важно услышать его и принять его чувства - так как это для него ПРАВДА!

для этого - Вы можете поговорить с сыном открыто - озвучить ему свои чувства и переживания (только ТО, что испытываете ВЫ - без перекладывания НА ОТЦА), узнать у сына, что испытывает он и в чем ОН видит источник - озвучить, что готовы услышать его и принять! очень важно позволить себе услышать ребёнка! а если самостоятельно сложно выстроить разговор с сыном - то обратитесь вместе к психологу - очень важно услышать ЕГО!

Алсу, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!