Почему я не могу бросить алкоголика?

Юлия 19.11.2012

Мне 23 года, мужу 26. С мужем живем 2,5 года, вместе с его родителями. По началу все было просто замечательно. Мы с мужем часто гуляли, выпивали с его друзьями, ездили на природу. Все казалось естественно, ведь я была влюблена и следовала за избранником повсюду. Я не замечала того, что алкоголь занял важное место в нашей жизни, но спустя год будто проснулась. Я понимала, что частые походы по кафе и клубам - это ненормально, ведь мы хотим здоровую семью, да и выросли давно из танцулек. Я остановилась, а муж не смог. И вот я превратилась в жену, которая долгими вечерами сидит у окошка и ждет алкоголика. За полтора года я потратила много нервов, у меня начались серьезные проблемы со здоровьем (бессонница, желудок, раздражительность, депрессии). Я стала что-то вроде сухого алкоголика. Когда муж понял, что я больше не следую за ним повсюду, чувства его вроде поугасли. Он стал на меня повышать голос и...поднимать руку. Зарплатные карточки стал прятать. Я с ним много говорила, водила к наркологу, показывала тематические фильмы (но помогала больше себе, чем ему). Почему муж пьет было очевидно всем - его отец алкоголик. Свекр, когда пьет, превращается в морального урода. Он оскорбляет меня, унижает при всех, поднимает руку. Однажды на новый год, когда все были подвыпившие, а свекр сильно накидался, стал меня изводить. Муж развернулся и пошел пить с друзьями, и я осталась без защиты. Результат - я напилась таблеток и все праздничные дни пролежала в реанимации. После этого мы съехали от родителей, отношения с мужем наладились, он стал более ответственным. Но при первой денежной проблеме его родители, да и муж сам был только за, вернули нас обратно. И все постепенно продолжилось. Муж, который ездил на машине свекра, купил свою. Сколько знаю его, он всегда садился пьяным за руль, но родители очнулись только недавно, хотя они все прекрасно знали. Заберут ключи вечером, а наутро вернут - вся их политика. И вот однажды мы с мужем поехали на дачу, пили вино, разговаривали и он такооое мне рассказал, что я возненавидела свекра еще больше. Лет в 15 будучи мальчишкой сын (муж) пришел домой, а папа занимался сексом с проституткой. Пьяный. Он дал сыну денег на пиво и выгнал, пригрозив, чтобы маме не проболтался. Потом "на пиво" стало чаще. Свекр унижал, жену, поднимал руку, пропивал все деньги, изменял, сдавал украшения в ломбард, и все на глазах единственного ребенка. Остановился в 45 - цирроз печени, еле откачали (а по мне бы лучше помер). Но пить не перестал, до сих пор прячет бутылку в комнате и пьет по немного вечерам, но ему хватает чтобы дуреть. Строит из себя супер интеллигента, классного отца и тд. Когда муж рассказывал об этом, он обронил: я хотел его убить. Сейчас он отрекается от этих слов, но я поняла одно: он ненавидит отца, ведь по сути отец не оставил ему шансов вырасти нормальным человеком, с детства спаивал сына. Я стала проявлять сочувствие к мужу, говорить, что он не виноват, но он может все исправить. Бесполезно...

На днях муж устроил романтический ужин (я выпиваю 3-4 раза в полгода, по праздникам). Мы выпили, мужу стало скучно (он не может без друзей, ведь со мной много не выпьешь), и он пригласил друга. В итоге муж стал отправлять меня домой, а сам с другом пошел в машину, покурить. Я за ними. Села, муж завелся и поехал. Я угрожала, но что могу сделать, когда он пьян, агрессивен, может ударить? Мы приехали к знакомым, он меня там оставил и уехал дальше. На следующий день мне было ужасно плохо, я не вставала до самого вечера, а папан в это время видимо выпил. И вот мы встретились на кухне, он стал орать на меня (муж в это время пил), мол я должна была ему позвонить, когда его сын сел пьяный за руль. Хотя подчеркиваю: муж более двух лет грешит. Почему я не позвонила? Ну, за все время нашей совместной жизни, сколько мы со свекровью ходили ночами, искали нашего алкоголика, ругались с его друзьями, не спали ночами, хотя обе работаем, свекр 1 (ОДИН) раз шевельнулся за сыном, когда тот позвонил мне, сказал: не знаю где я, мне плохо, умираю. И в это время свекр был пьян, сел за руль, заткнул нас, когда предложили такси вызвать, забрал сына и дальше пить. Он последний человек, которому я позвоню по поводу его сына, потому что всю жизнь ему было плевать на него, а тут вдруг ни с того ни с сего именно в ту ночь чудо-отец бы все бросил и побежал за сыном! Ну смешно же! Наорал на меня, будто это Я пьяная ездила. Я ему сделала замечание, сказала, что боюсь его сына, когда он пьян, что он может ударить. На что услышала: мало он тебя бьет! И все... Я ревела, и до сих пор три дня прошло, а я реву. Мама грозит мне, что заберет силой, если не уеду из этой семейки. А я вроде квартиру нашла, работу, думаю, все, уеду, а не могу. Родители зовут к себе в другой город, боятся, что муж будет преследовать, а я не могу. ну почему??? Я столько пережила в этой семье, ттт детей не родила, и мужа уже часто ненавижу больше, чем люблю. Но уйти не могу. Боюсь. А жить невыносимо. Я кошку себе завела, а их кошка ее так гоняет, что моя Боня сидит в комнате днями, даже в туалет боится выйти, некомфортно ей, кушает в комнате тоже. Так и я эти дни: вышла в туалет, когда никого в коридоре не было, свекровью еду есть не стала, послала мужа в магазин за салатом, за три дня ела 1 раз, сейчас сижу на работе и реву. Помогите.

Здравствуйте,Юлия.Что муж алкоголик-было видно и до замужества.А,чтобы увидеть,какие у Вас будут отношения-надо было просто посмотреть на отношения его родителей.Пока нет детей-надо быстрее уходить от него и ехать к родителям.К сожалению,ВЫ заняли жертвенную,мазохистскую позицию-лучше всю жизнь страдать и бояться.Наверное,еще не натерпелись.А запугивают обычно тех,кто разрешает себе быть запуганным.Поэтому,поверьте в себя -сильную и уходите с этого дома.Смело и решительно.ВЫ сможете построить по настоящему счастливые отношения,если полюбите себя.А пока Вам нравиться страдать,трепетать от страха и все позволять.Вы разрешаете,чтобы с Вами не считались.Учитесь жить жизнью сильной,целеустремленной,решительной женщины.Тогда и алкоголика быстро расшифруете,и выстроите отношения доверия и благодарности друг другу.