Проблема во взаимоотношениях с мамой

Максим 21.08.2010

Здравствуйте,Марина, Дмитриевна. Меня зовут Максим, 19 лет. Мама - Елена, 40 лет. Живем мы с бабушкой и братишкой(14 лет). Проблема в наших взаимоотношениях. У нас слишком разные взгляды на вещи и из - за этого мы часто ссоримся, буквально через день. Мама постоянно пытается меня научить вещам которые по сути не то что мне просто не понадобятся, но и смотрю я на них абсолютно иначе. Как холерик по типу мама легво взодится на пустяках и не пробует поддержать и обсудить тему, а старается подавить авторитетом.Я не знаю как мне себя вести. Если промолчу - значит согласен, если же нет - проявлю неуважение. Тактика выслушать - обсудить у нас не действует. Я могу от части объяснить ее агрессию и недоверие - это чрез мерная моя амбициозность. Да, я вижу что ее это раздражает, но мои амбиции подпитывают мое стремление и это сильно меняет меня. Я чувсвтую себя непонятым, как и она, считаю. Она права как мама, а я как человек, которому еще самостоятельную жизнь проживать, тоже прав. Мама считает, что слишком избаловала меня, что по сути есть на самом деле. Это ее чрезмерная забота. А потом упреки, за то, что "почему ты у меня такой?!!". Я недавно сказал, что уйду жить на квартиру, чтобы стать самостоятельным. Как вы думаете? Мне очень нужна помощь. Спасибо.

Никитина Марина Дмитриевна

Максим, Вы напрасно не пишите, чем занимаетесь, но как я понимаю, Вы в состоянии сами себя обеспечить материально. Ваша способность анализировать происходящее в Вашей семье обнадеживает потому, что консультация по переписке очень непростая вещь. Вы не привели ни одного примера ваших разногласий с мамой, поэтому трудно определить их причину. Как мне показалось, Ваша мама является главой семьи, поэтому ей приходится одновременно находиться в роли и матери и отца, что совсем не просто для женщины, потому что функции отца и матери абсолютно разные. Функции отца - это приучение к порядку, требование подчиняться выше стоящему и следовать определенным правилам, а роль матери - забота, поддержка и любовь. Поверьте, что ей не просто соединять в себе две столь разные роли. Было бы интересно узнать, какие связи Вы поддерживаете со своим отцом, потому что настоящей идентичности (взрослости) мужчина достигает только на примере отца (значимого взрослого своего пола). Вам тоже не просто взрослеть в этой ситуации, поэтому была бы полезна личная консультация как Вам, так и маме. Пишите. Успехов Вам.