О поведении подростка

Айгуль 17.11.2012

Здравствуйте, у меня растет сын, ему недавно исполнилось 16 лет. Он младший ребенок после двоих сестер, девочки вышли замуж, сейчас я с ним. Воспитывала детей одна после смерти мужа, ему тогда было три года. Дети ни в чем не были обделены, старшие девочки получили хорошее образование, и на отдых заграницу раз в год выезжаем. Сын учится в лицее для мальчиков, иногда с проживанием на неделю, когда пододит его очередь. Хочу спросить у вас о том, что сын в последнее время стал как-то корчить лицом, надувает губы, кривит рот,напрягается и делает отрыжку. И это постоянно в течении всего дня. Я не знаю , как он сидит на уроках. Делаю замечания, не слушает. Боюсь, что это останется вредной привычкой навсегда. Каких либо стрессовых ситуаций дома не было, в школе тоже ничего мне не говорили. Хочу добавить, что у него была идея переехать из нашего района в более престижный, но у меня на это нет возможности. Иногда он мне говорит. что у него голубая мечта жить в каком либо районе (район Рамстора и т.д.). Помогите в чем причина и как избавиться от этого.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айгуль. Прежде, чем обращаться к психологу, Вам стоит обратиться к врачу, для начала терапевту, а затем, вероятно, гастроэнтерологу и кардиологу. Если по этой части все в порядке, то только тогда по-поводу отрыжки обращайтесь к психологу в Алматы, возможно, в такой привычке присутствует и невротический аспект, как бессознательный способ сброса напряжения в нервной системе. А вот что касается неудовлетворенности своей жизнью и завышенными ожиданиями, не соответсвующими реальности, это уже к психологам. Вашему сыну уже 16 лет и "насильно" психолог ему вряд ли сможет помочь, но попробовать стоит, предолжите ему самому выбрать специалиста. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

Здравствуйте, Айгуль.

Если исключить все физиологический аспект, которые могут причиной его действий, то остается психологический.

В этом случае можно предположить, что ваш сын своим поведением выражает полное неприятие и несогласие с тем, что происходит в семье. Вы можете сами попробовать поговорить с ним о том, что он чувствует, что он хочет выразить, но в силу каких-то причин не может.

В этом возрасте подростки могут не высказывать того, что их волнует, а выражать это через поведение.

Также это возраст, когда явно "всплывают" конфликты и тяжелые моменты, пережитые в детстве. То, как вы описываете поведение сына, очень похоже на поведение ребенка. Возможно, даже ребенка 3-х лет. В своем письме вы пишите о смерти супруга. Поэтому я могу предположить наличие связи со смертью отца, с вопросами периода, когда дети отделяются от родителей (в том числе и психологически), когда становятся мужчинами, и иногда может возникать пренебрежение к женщине и политике женщины в семье.

Скорее всего, это те вопросы, которые стоят сейчас перед вашим сыном. Их вполне можно решить с помощью психолога.