Мужа раздражает моя дочь, от первого брака

Светлана 16.11.2012

Здравствуйте!Обычно я сама всем даю советы а тут запуталась не знаю как быть..Разрушить все или попытаться как то решить проблему..История банальна но я не нашла похожего здесь может плохо искала))) Мне 30 лет есть дочка от первого брака 5 лет. С бывшим мужем развелись из за его пьянок...я очень просто решала все считала что лучше расстаться чем что то пытаться изменить но своего нынешнего мужчину я люблю и не хочу рвать с ним отношения хотя все ухудшается с каждым днем мне кажется что дальше будет только хуже. Я переехала к нему жить с ребенком из другого города познакомились по интернету, встречались год он приезжал ко мне на две недели в месяц. Я конечно не видела особой нежности по отношению к моему ребенку скорее он просто ее не замечал или иногда вставлял строгие замечания по поведению ее плохому, но за дело, не придирался. Я сама воспитываю ее очень строго. Месяц назад я переехала к нему сначала жили вдвоем все было хорошо потом перевезла ребенка и началось... сразу устроить в садик ее не получилось и вот за эти 2 недели мне кажется он сходит с ума... словно обороняет свою территорию одергивает ее все время выключай свет не прыгай не пой не танцуй не лапай зеркала и т д...Говорит когда же она пойдет в садик? Его как будто все раздражает..Но ведь пятилетний ребенок не может сидеть в углу и шепотом разговаривать! Ругаемся с ним из за этого все время. Он и мне делает замечания по поводу порядка в его доме..Хотя дома операционная почти... и приготовлено всегда. я сама пока не работаю жду когда дочь возьмут в сад он тоже не работает пенсию получает военную (бывший милиционер)но это не значит что я живу на его деньги скорее все наоборот он живет на мои средства что осталась с прежней работы купила телевизор за 30 тыс как приехала ..дала на машину 10 тыс.. Продукты покупаю я.. меня бы это не смущало если бы не его отношение к моему ребенку и ко мне как будто мы ему мешаем ...он 5 лет жил один.. до этого был брак у него 10 лет жили потом развелись теперь я кажется начинаю понимать почему..Я не хочу уходить..Но я не слабачка которая будет такое терпеть как нюня.. я сама жила с отчимом и знаю что такое ежедневные придирки мне даже начало казаться что я снова вернулась в детство где отчим ко мне придирался только теперь это мой мужчина(мы не женаты официально)..Ведь он сам прожил у бабушки с дедушкой потому что его мать вышла замуж во второй раз и он наверно им мешал сплавили к бабушке..может хочет что бы я также поступила со своей дочерью?Никогда такого не будет. Я его много раз просила быть с ней помягче я не прошу его любить ее у нее есть родной отец ( мой бывший муж) они видятся иногда с ним она по нему очень скучает...Сегодня опять что то он ее очень грубо поучал а я сказала что право воспитывать (поучать) ребенка еще надо заслужить а то он с ней не играет не гуляет и вообще ноль внимания а как замечания делать то тут как тут. Вобщем как то сумбурно все описала вы уж простите...Может поможете как сохранить отношения уйти я всегда смогу знаю точно..

Несвитский Антон Михайлович

мне даже начало казаться что я снова вернулась в детство где отчим ко мне придирался только теперь это мой мужчина

Я сама воспитываю ее очень строго

История повторяется, не так ли? Сначала вас воспитывал отчим строго, постоянно придирался, и вместо любви и ласки вы получали придирки и критику. Прошло время. И вы выбрали такого же мужчину - люди нередко пытаются компенсировать, "дополучить" любовь, которая была не дополучена в детстве. И в объекты выбирается чаще всего именно такой человек. Похожий на отчима, отца - похожий на того, кто недодал любви, и кому вы пытаетесь доказать, что вы этой любви стоите. "Я не слабачка" - конечно. Вы взрослая женщина теперь, не ребенок. И вы пытаетесь наконец справиться с той недополученной любовью - "я получу это от тебя несмотря ни на что", "я докажу, что я любви заслуживаю". А при этом вы сами растите дочь, и новый отчим снова придирается к еще одной девочке, которая потом выберет точно такого же мужчину, который будет, вероятно, придираться и к ней и к ее дочери.....

Как сохранить отношения - вопрос непростой. Но на чем они строятся? В них есть эмоциональная близость? Тепло, доверие? Вы можете открыто говорить о своих чувствах? А он с вами? Есть только один путь построить отношения, в которых будет всем комфортно - доверие и открытость. Если вы сами подадите пример такой открытости и доверия, донесете его важность, станете говорить с мужем не о том, как правильно, и не о том, что "надо заслужить", а о том, что чувствуете вы и что чувствует ребенок, и будете побуждать мужа так же строить с вами отношения - возможно, все еще можно будет наладить. А вот захочет ли муж - это будет его выбор. Почитайте вот эту статью, возможно, она натолкнет вас на мысли...