Хочу бросить учебу, а родители не понимают

юля 16.11.2012

Мне 18 лет, я учусь в Красноярске на технолога ГА... ну начну наверно с начала. Когда у нас был последний звонок я поругалась со своим парнем,с которым встречалась 2 года,вечером с одноклассниками мы поехали на природу и ко мне в машину залез парень с параллельного класса, ну вообщем понеслось... Любовь и все в этом духе... Все лето мы были вмести... Когда я думала куда поступать он мне говорил поехали со мной в Край будем вмести, я тебя не оставлю...и.т.д.и.т.п. а мама мне тоже предложила ехать в Край ну я так подумала о Саше что он меня не бросит и мы будем вмести... а о том куда я поступаю и как я буду учиться я вообще не думала... Купили с мамой билет приехали в Край. поступили, и потом начался ужас он перестал звонить, писать, я сама ему звонила, а он мне сказал в один день. Я тебя не люблю...( мне было так плохо...ну мы остались друзьями созваниваемся крайне редко... и осталась одна учиться очень трудно, учеба мне всегда давалась не легко я хотела закончить школу еще в 9 классе, ну мама настояла и я пошла 10,11 закончила, егэ сдала не очень хорошо и меня засунули учиться платно...а учиться я не могу очень трудно, хочу закончить курсы массажа и где нить работать ну как это маме объяснить ?? я пыталась ей сказать что не могу учиться хочу домой, а она говорит учись и точка. А я уже все!! на столько не могу что на пары утром вставать не охота... еду туда как на казнь... последнее время стала много прогуливать, пропал интерес просто ко всему, порой даже думаю скорей бы конец света. Пожалуйста помогите как объяснить маме что эта не мое.

Юля, здравствуйте!

Из Вашего вопроса появляется впечатление. что все, что случается с Вами, происходит само по себе, без Вашего участия (с парнем в машине понеслось..., в Край парень предложил и мама...поступили - а не поступила)

Выглядит так, что Ваши решения принимаются часто под влиянием чего-то, кого-то. А потом получается, что то, что произошло, Вам не подходит.

Есть опасность, если так будет происходить, Вы в жизни часто будете недовольны выбором, или будете попадать в ситуации, когда выбрали что-то ради другого человека, а потом остались ни с чем...

Поэтому, с одной стороны у меня появляется уважение, что Вы пробуете выбрать сама, что-то доказать маме...

А с другой стороны Ваш выбор звучит так неясно - "курсы массажа и где-нить работать"??? Для меня это звучит так: "Давай я буду делать что-нибудь простое, не напрягаясь, где-нибудь работать".

Это звучит непохоже на взрослое ясное желание - хочу быть хорошим массажистом (для этого, кстати, надо медицинское образование), а больше похоже на просьбу к маме - забери меня отсюда...

Может Вы действительно, просто чувствуете себя одиноко и нуждаетесь в поддержке... Тогда точно нужно искать способ, как Вы можете получить поддержку.

Но стоит ли из за этого и на основании этого делать менять выбор профессии...

Мой совет - послушайте свое истинное желание - оно связано с одиночеством и потребностью в подержке, или все же с выбором профессии...

Если Вы будете делать выборы, опираясь только на эмоционально трудное состояние - Вы можете опять попасть в ситуацию, неудовлетворяющую Вас.

Если есть возможность, обратитесь к психологу...вместе с психологом легче разобраться