Детские психи и раздражительность

асель 14.11.2012

Здравствуйте.разница между детьми 3г5мес,стали замечать что сын стал нервным и психовать састо и сильно когда доче было примерно 6 мес,когда она стала забирать у него игрушки(видимо игрушки в пуках брата казались ей интересне), он не давал, наша ошибка в том что мы с мужем посточно его окликали дай,отдай,она младше,с возрастом рна стала забирать больше а он психовать,хотя сейчас мы делаем замечание либо ей ибо обоим!но время упущено он стал неуправляем,нервный,психованый по всяким пустикам! Как нам теперь быть? Как себя вести с ним? Стараевся быть ласковыми так он садится н шею и начинает требовать больше, если чуть и8менишь тон в сторогость тут же психует орет и ноет независимо где он неходится! Не знаю какнам быть помогите, ожалуйста! Хочу чтобы он был спокойным уровновешеным человеком!

Асель, здравствуйте!

Возраст сына Вы не указали, в связи с этим, непонятно, о каком периоде жизни ребенка идет речь.

Вы пишете, что стараетесь влиять на мальчика и через ласку, и через строгость, но результатов нет.

Рекомендую Вам вместе с мужем прийти на личную консультацию. Необходимо услышать мнение обоих родителей. Сына пока приводить не нужно. Проанализировав сложившиеся взаимоотношения, модели поведения сына и Ваши, можно будет расширить Ваши знания и выработать новую тактику взаимодействия с ребенком.

В жизни детей бывают кризисные периоды. Вполне возможно, что Ваш сын пока из него не вышел. При Вашей конструктивно организованной поддержке он преодолеет.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Дайте понять ребенку, что вы его любите и дорожите им и делать это нужно не только игрушками. Очень часто при рождении второго ребенка старшие дети начинают "бунтовать", всеми способами показывая свое несогласие с ситуацией, когда он был главным, а теперь младшая занимает все внимание родителей. Дайте ему понять, что это не так, объясняйте ему, что вы семья и все друг друга любите, что сестренка - это девочка, которую нужно защищать и оберегать и это он как старший будет делать. одним словом, все зависит от вас самих.Подумайте об этом. Удачи вам!