Помогите разобраться в наших отношениях

Елена 14.11.2012

Лет до 10-12 я росла с чувством , что у меня самые лучшая семья.Я если что-то скажут плохо о моей семье,готова была вступиться за нее как "лев". Но со временем стала понимать, что у меня нормальные отношения складываются только с отцом, с мамой сложно. Ее привычка командовать и приказывать как должны сделать мне не нравиться и я вступаю с ней в споры, начинаю отстаивать свою позицию. Потом ее манера всем рассказывать какая она хорошая, чистюля и т.д меня всегда раздражала. Она приходила с работы и мне ребенку говорила,чтоб я не смела к ней подходить минут 40, потому что она устала или когда мы ругались любила повторять эту фразу "что когда она умрет, чтоб я не смела приходить к ней на могилу и плакать".Ну в общем я наверное была практически с отцом. При этом она вроде и добрая и бывает внимательная и я ее все ровно люблю.Когда я вышла за муж она купила нам квартиру , но не просто, а со словами "уйди ты от меня дай мне пожить спокойно". Но правда на тот момент давала деньги в займы, чтоб я с ней со временем рассчиталась, а у меня в то время не было таких денег и поэтому покупать я ничего не хотела. Муж убеждал , что надо так поступить,раз нас гонят и мы купили квартиру, но отдали очень малую часть, можно сказать ничего и еще подарила нам землю на которой мы с мужем построились.Это все было давно - 20 лет назад. И вот когда мы стали жить отдельно, у нас в семье стало все спокойней я и сама стала спокойней. Если мне не нравились ее очередные выходки я давала пройти времени и не общалась с ней.Приезжала к ним редко, чаще виделась с отцом на его работе или он проезжал к нам . Но когда умер отец, мы с семьей переехали жить в свой дом, который находиться по соседству с мамой, чтоб ей не так было одиноко.У меня есть еще старшая сестра и она оставляет маму без всего ( это уже другая мстория), т.е жить ей теперь негде ,судиться с ней она не хочет и остается она жить с нами. Но проблемы в отношениях так и не ушли. То все нормально и она помогает мне по дому, то очередная бзик и в доме проблемы. Я переживаю, больше всего за то , что мои дети,а у меня их трое - это видят,что нет покоя в доме. Старшему уже 20 и она теперь ему говорит,что ты меня похорони, когда я умру, а меня чтоб не было на ее похоронах.Я устала от всего этого. Я не хочу чтоб она приплетала моих детей в эти разборки. Я уже стараюсь ей ничего не говорить, но если скажешь, то все начинаются проблемы и сразу новая дежурная фраза, "мне уйти нужно, я вам надоела и т.д."Помогите мне увидеть мои проблемы со стороны, разобраться, может я действительно не права. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! адвайте разберем, что происходит:

Вы берете на себя слишком много и берете НА себя ответственность ЗА чувсвта мамы и ЗА её жизнь, при этом жертвуете своей!! а кому это нужно? ей ли??? вряд ли! ВАМ? зачем? чтобы НЕ чувствовать себя виноватой? или все ещё ждете, что мама сможет Вас услышать и принять? НО И ЭТОГО НЕ будет!

все дело в том, что мама ТАКОВА! ОНА любит именно ТАК, она говорит именно ТАК! и НЕ хочет принимать чувства других людей! ОНА ТАКОЙ человек и ДЛЯ НЕЁ это нормально! изменить её ВЫ НЕ можете! и ОНА НЕ изменится! ждать ОТ НЕЁ изменений ТОЖЕ НЕ НАДО! примите её таковой и принимайте решение ОТНОСИТЕЛЬНО СВОЕЙ жизни - как ВЫ хотите жить? а не из того, чтобы МАМЕ НЕ было одиноко!

испытывая жалость к ней, ВЫ НИЧЕГО НЕ меняете НИ в её жизни, и обрекаете свою!

мы с семьей переехали жить в свой дом, который находиться по соседству с мамой, чтоб ей не так было одиноко.У меня есть еще старшая сестра и она оставляет маму без всего ( это уже другая мстория), т.е жить ей теперь негде ,судиться с ней она не хочет и остается она жить с нами.

зачем??? это ОНА ВАС об этом просила? это ЕЙ нужно? ОНА НИЧЕГО НЕ прикладывала для того, чтобы что-то иметь свое - не захотела судиться, делиться - ничего НЕ делает - потому что есть ВЫ, которая её примет и которая будет дальше служить ей эмоциональным буфером - т.е. ВЫ спасаете её ОТ последствий ЕЁ действий и бездействий! а разве НЕ она сама отвечает ЗА ТО, что в жизни происходит? пока ЕСТЬ ВЫ - ей ничего НЕ нужно будет предпринимать! вот она и пользуется этим а  ВЫ позволяете ей это делать с собой - ущемляете себя, НО чтобы ЕЙ было хорошо, поощеряете её паразитическую позицию! зачем? ЕЙ от этого легче? ВАМ? ей нет - так как ЗА свою жизнь она НЕ хочет отвечать и становиться полностью зависимой! ВАМ - НЕТ - так как беря на себя ответственность ЗА ЕЁ жизнь, ВЫ кладете на алтарь свою и своей семьи!

Я не хочу чтоб она приплетала моих детей в эти разборки.

НО сделать это можно только если мама будет ОТДЕЛЬНО! изменить её ВЫ уже НЕ сможете!!! примите и это! НЕ ждите никаких измененй! и стройте свою жизнь ТАК, как  хотите ВЫ! отделите ей ОТ своей семьи - пока ОНА будет внутри ВАШЕЙ , все так и будет дальше продолжаться!!! купите ей отдельно комнату, часть дома, или переедьте сами - и будете сами - как ДОЧЬ и МАТЬ поддерживать ТЕ отношения, которые хотите и ТАК как сможете! никто НЕ будет мешать Вам приезжать к ней, помогать деньгами - НО прячая её от последствий её выборов, жалея её, лучше ЕЙ ВЫ НЕ делаете! позволяете просто полностьб занять детскую позицию!