Боязнь темноты

Валерий югай 13.11.2012

Здавствуйте меня зовут Валерий мне 11 лет я очень боюс темноты.Не знаю как мне побороть страх пожалкйста помагите

Здравствуйте,Валерий!                                                                                                                       Люди  отличаются от животных тем, что знают о том, что умрут, и живут с этим знанием, часто размышляют о смерти. Любому нормальному человеку страшно сталкиваться с небытием смерти. И природа сделала так, что, зная о смерти, мы не переживаем это знание эмоционально в полной мере, мы оказываемся защищенными от парализующего страха смерти психологическими механизмами защиты. То есть для того чтобы мы могли жить, зная, что когда-то (возможно, в следующее мгновение) умрем, внутри нас работают механизмы, убирающие это осознавание, преобразующие страх смерти в более легкие для нас страхи. Страх смерти  преобразуется в более конкретный и подконтрольный страх , когда человек испытывает страх темноты, точнее не самой темноты, а того, что может быть скрыто в ней — различных мистических потусторонних существ, которые олицетворяют смерть.                                                                                                                 Одним из способов борьбы со страхами является рисование самих страхов, преображение их в положительных  героев путем добавления радостного лица и позитивных красочных оттенков. Попробуйте, для этого нужны всего лишь  предметы рисования.

Всего Вам доброго!