Ненавижу отца

Татьяна 13.11.2012

Здравствуйте.мне 27 лет и всю жизнь я живу с обидой в душе.обиды мне нанёс мой отец.он рос без отца,мать всё время на работе,его воспитывала бабушка.свою мать он ненавидит,постоянно на неё кричит,хотя она уже немощная(а в детстве она его сильно била).я понимаю,что эта злость и агрессия у него из-за его матери,которая била его,но при чём тут я? мою младшую сестру он не бил и не унижал.а меня с детства постоянно называл "дурой" "овцой", пинал меня,давал подзатыльники.и до сих пор,когда мы приезжаем к ним в гости (у меня уже есть муж и сын),он до сих пор обзывает и постоянно напоминает мне,что меня никто не любит и муж от меня уйдёт рано или поздно и что я останусь одна.и сестра и тётя мне сочувствуют,говорят,что он незаслуженно меня обижает и советуют хоть раз дать ему отпор,но я не могу,я боюсь его.моя мать никогда за меня не заступалась,наверно это было для неё нормально,хотя она всё это видела и сейчас часто присутствует,когда отец меня обзывает или говорит что я никто,и у меня в жизни ничего не получится.я очень замкнутая,у меня низкая самооценка,у меня нет друзей,тихий голос,неуверенный взгляд,тяжело так жить,тем более когда знаешь,что все эти проблемы из-за психически неуравновешенного отца.я уже даже подумываю о мести,жду когда он станет старым и немощным и не будет больше угнетать меня,может быть тогда у меня вера в себя появится.

Здравствуйте, Татьяна. Когда Ваш папа станет старым, и Вы будете его угнетать - чем же Вы будете лучше его, того, который угнетал Вас в детстве.

Получается, что Вы похожи на него. Ведь мы осуждая кого то, невольно становимся такими же.

 А то, что Вы не можете дать ему отпор сейчас уже во взрослости - так это потому что Вы при общении с папой (да и наверно не только с папой) до сих пор чувствуете себя той маленькой беспомощной девочкой. С Вашей ситуацией эффективнее будет работать с психологом очно. В Вашем прекрасном городе очень много высококлассных психологов в Павлодаре. Если Вы твердо решили измениться, то в добрый путь! И успехов Вам!