У жены маниакальные наколнности

Макс 13.11.2012

Добрый день. У моей жены постоянные маниакальные мысли: она постоянно говорит что сделает с родственниками в особо изощренной форме. У нас сейчас не лучшие моменты в жизни, есть трудности. Она винит в этом меня и родственников. Угрожает облить кислотой и прочее.

Подскажите пож-та что нужно делать?

Я с ней разговаривал, на консультации к психологу идти отказывается. Насильно везти-противозаконно. А угрозы с каждым днем всё изощреннее. Я переживаю как бы у нее шизофрения не развилась, на этом фоне.

Успокоительное пить отказывается.

Помогите пож-та.

Здравствуйте, Макс.

Скорее всего вам лучше обратиться к психиатру или врачу-психотерапевту. Либо в специализированную поликлинику, где вас смогут принять бесплатно, либо к частному врачу.

Трудно судить по вашему описанию, но если вы чувствуете, что ситуация действительно выходит из под контроля, то вашей жене нужна помощь специалиста.

Но не забывайте, что то, как ведет себя ваша жена, указывает на глубокие страдания, возможно, некую рану или травму, которую она прикрывает, защищая себя, как вы пишите, маниакальными мыслями.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Макс.

Я врач психиатр, 15 лет работала в психиатрическом стационаре.

И вот что я вижу в вашем описании вашей жены.

Цитата: «У моей жены постоянные маниакальные мысли: она постоянно говорит, что сделает с родственниками в особо изощренной форме».  «Угрожает облить кислотой и…».

Это можно расценить таким образом:

  1. Если Ваша жена психически здоровая. Тогда Ваша жена имеет злые умыслы против своих родственников и против Вас и намеренно хочет причинить Вам физический вред.
  2. Если Ваша жена психически не здорова. Тогда ее угрозы – это признак её болезненного мышления.

Что делать?

  • В первом случае, ваша жена попадает под статью Уголовного Кодекса РК, и её возможно привлечь к уголовной ответственности.
  • Во втором случае, ваша жена представляет социальную опасность для окружающих и подлежит принудительной госпитализации в психиатрический стационар. В этом случае ее согласие на осмотр, госпитализацию не требуется.

   Макс, если вы будете медлить со своим решением, может    произойти непоправимое. Решайтесь!

Если ваша жена психически больна, то что с ней происходит, мучает и ее. Эти мысли могут носить насильственный характер и она возможно с ними по-своему борется, но она не справляется с ними.

И чем быстрее вы начнете ее лечить, тем лучше будет в первую очередь для нее.

А для вас, Макс, важно сохранить теплые отношения со своей женой. А чем дольше длится эта ситуация, тем вы все больше и больше отдаляетесь друг от друга. И возможно настанет такой момент, когда отношения уже не сохранить.

И еще, возможно, важная для Вас Макс, информация. В начале декабря у меня будет проходить групповой интенсив для родственников, в семье которых проживает душевнобольной человек. На этой группе вы поймете, что происходит с Вашей женой, вы увидите ее внутренний мир, поймете психологию психических расстройств. А также, что не менее важно, получите психотерапевтическую поддержку для себя. Потому что вы, Макс, нуждаетесь в помощи тоже.

Терпения Вам и любви!

С уважением, Татьяна Ш.

Здравствуйте, Макс!

С одной стороны очень жаль вашу жену что она кроме , как месть не видит ни какого выхода из сложившейся ситуации, но с другой стороны ее намерения вызывают страх. Я думаю, что нужно попытаться еще раз ее убедить посетить психолога и предупредить, что ее действия уголовно наказуемы, любого адекватного человека это должно остановить. Попробуйте записать ее угрозы на диктофон и потом, дать ей послушать. Если ее намерения останутся прежними, то конечно применяйте меры.

Удачи, Элла.

"Не та собака кусает, что лает, а та - что молчит".

В Вашей семье большие трудности, с которыми важно разобраться.

Выберите психолога и сходите на личный прием - в работе с профессионалом Вы можете многое увидеть, понять и пережить.

И найти выходы - к жизни Вашей семьи без "смертельных" трудностей.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

       Здравствуйте,  Макс! Как раз о том, какие у Вас не самые лучшие времена и что происходит во взаимоотношениях Вашей жены с Вами и родственниками – Вы не написали?! Ваша жена от невозможности и бессилия изменить ситуацию – выбирает такой способ взаимодействия с Вами, который Вас пугает, настораживает, злит, в основе всех этих чувств стоит страх! Она чувствует Ваше состояние и отражает Вам и свое и Ваше, которое  находится у Вас в подавленном состоянии?! Что делать? Обратиться самому к психологу из тех кто Вам ответил или на свое усмотрение, и проконсультироваться.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.