У сына нейродермит

binoptic 17.08.2010

Ему 10, страдает сам, его мама, и я. Возможно ли ему помочь методами психологии? Спасибо.

Здравствуйте, binoptic.

     Сказать однозначно, тем более не видя Вашего ребёнка и не зная истории развития заболевания, я не могу.

     Нейродермит - это сложное заболевание, обсуловленное рядом факторов.

     Первую роль отдают всё-таки факторам внутренним (эндогенным) - наследственности, гиперчувствительности, особенностям физиологических и биохимических процессов в коже.

     Однако, именно в сочетании со вторичными ВНЕШНИМИ факторами развивается заболевание. А к этим внешним факторам относятся, в частности, аллергические и психологические факторы.

     Чтобы ответить более чётко и корректно на Ваш вопрос, необходимо познакомиться с Вашей семьёй. Я недаром говорю именно о семье, а не только о Вашем ребёнке. Проблемы детей (как чисто психологические, так и соматические) нередко бывают связаны с психологическими особенностями семьи, в целом.

     Если важные психологические факторы развития заболевания будут найдены и нейтрализованы, то есть шанс достигнуть ремиссии.

      Так же, если Вас интересует возможность работы с ребёнком в другом городе, я могу связаться со специалистом, который работает с подобными соматическими заболеваниями. Он работает методом НЛП.

     Ещё раз повторю, что, на мой взгляд, говорить о каких-либо прогнозах заочно некорректно.

     Вы можете позвонить или написать мне. Это Вас ни к чему не обязывает.