Я хочу вернуть его

Александра 13.11.2012

Здравствуйте,помогите пожалуйста,я люблю человека,с которым мы встречались,но по моей вине расстались,ему уже все равно на меня,а я не могу избавиться от мыслей об этом человеке,недавно мы просто гуляли вместе,он меня обнимал,целовал,я думала мы будем опять вместе,но мы к сожалению живем в разных городах,но видимся,и как оказалось после,у него начались новые отношения,после того,как я уехала...а я так же одна,и хочу вернуть его,но все бесполезно,он не хочет,общается со мной сухо,но я чувствую что он меня любит,но скрывает это,и на вопросы "ты что нибудь чувствуешь ко мне?", он отвечает "НЕТ!",мне очень тяжело,и больно,руки опускаются,помогите пожалуйста справится с этим чувством одиночества.

Доброго дня Александра.

В вашем письме чувствуется грусть и как буд- то  тоска. Насколько я правильно поняла Александра ваше расставание произошло и есть чувство вины, что могло бы быть иначе. Как буд- то вы  себя внутренне обвиняете.

Еще я слышу, что расставание не произошло окончательно, вы продолжаете встречаться и что- то еще удерживает(" я не могу избавиться от мыслей об этом человеке").  Как буд- то реального расставания так и не произошло,  и как буд- то есть чувства, которые объединяют и одновременно разъединяют ваши отношения.

Александра, вы пишите, что чувствуете, что этот человек вас любит, но скрывает свои чувства. Как если бы была какая - то  обида и боль. Я не знаю, что конкретно произошло, поэтому могу Александра, только предполагать: есть  какая - то ситуация,  которая    теперь мешает вам быть вместе и говорить о любви искренне и в которой есть определенная тяжесть. В расставании, даже если оно еще не свершилось всегда  происходит процесс горевания (может возникать чувство одиночества и ненужности), в этом случае  оба партнера нуждаются в поддержке, поэтому хочется вас искренне поддержать.

Александра, то, что произошло уже свершилось и прошлое вернуть никак  нельзя. Можно что- то изменить в своем настоящем, например, простить себя за то, за  что вы себя вините.  Мы не знаем, как лучше для нас и возможно ваше расставание - для вас это лучшее. Возможно необходимо время: вам и этому человеку. А возможно  это не ваш человек.

Я бы предложила вам  быть сейчас внимательной к себе, возможно взять поддержку у родных, по возможности. Когда наступит время проработать чувство вины, например посредствам песочной терапии и когда будете готовы- все же завершить отношения. Это возможно на индивидуальном очном  приеме. Потому как незавершенные отношения  влияют на то,  что с нами происходит в настоящем. Например, бывает сложно построить новые отношения.

Александра, если вам нужна  будет поддержка или  дополнительная информация и работа с чувствами вы всегда можете обратиться очно. Буду рада вам помочь!

Я желаю вам удачи и легкости.

С уважением, Татьяна Кушниренко. Центр психологии, г. Оренбург