Проблемы общения с дочерью

Наталья 12.11.2012

Здравствуйте, Кристина Михайловна. У нас полная семья, муж-мастер участка (44), я-главный бухгалтер (39). Моей дочери 16 лет. Проблемы с переходным возрастом начались давно (где-то в 12 лет). И школу прогуливала, и домой возвращалась много позже, чем было разрешено, учебу запустила, курить начала (в 14 лет), соседей посылала, но как-то можно было с ней найти общие темы. Сейчас она учится в лицее на фотографа (сама не захотела продолжать обучение в школе). Со всеми учениками общается ровно, с преподавателями тоже. Мастер отзывается о ней, как об отзывчивой девочке. С одноклассниками сейчас не общается, в лицее есть подруга, но у той есть бой-френд, и поэтому она не может проводить с дочерью все время. Дочь занималась плаванием, байдарками, но все бросила - надоело. Начала поправляться, сейчас в магазине можем купить не то, что хочет, а то, что подойдет. Когда предлагаю сесть на диету, не соглашается. Постоянно сидит в интернете, в сетях. Стала очень скрытна, появились какие-то друзья, с которыми она общается только там. Настроение скачет,как ЭКГ. Я не знаю, как с ней начать разговор, на какую фразу она может взбрыкнуть, постоянно хамит. С отцом у нее всегда были хорошие отношения, но последнее время и с ним нет общих тем. Я понимаю: переходный возраст, гормональное развитие, отсутствие бой-френда (тем более "у всех есть"), полнота.

Но я очень хочу ей помочь (да и себе тоже)пережить этот период, выйти из раковины. Сама она к психологу не пойдет, мы уже предлагали. Вот такая ситуация.

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Наталья! Понимаю, ваше беспокойство. Вижу, вы уже несколько лет терпеливо и аккуратно проживаете переходный возраст вместе с вашей дочерью. Это требует большого самообладания, сил на постоянный поиск нужных слов, оптимального подхода. Вы заинтересованная, любящая мама. И вам непросто встречаться с хамством, холодностью, отгороженностью дочери. Что здесь можно сделать? Я предлагаю вам подумать, понаблюдать, от чего ваша дочь так настойчиво отгораживается (в том числе и своим лишним весом), что вызывает протестные реакции и по возможности это исключить. Раздражающими факторами может стать что угодно, даже вопрос "как дела? ты покушала? " или советы относительно диеты, интернета, психолога в Гулькевичах. Старайтесь не повторять то, что уже говорили и что было принято либо равнодушно, либо отрицательно. Также обратите внимание, что, возможно, вызывает хотя бы небольшой интерес и расположение дочки, идите в этом направлении. В любом случае полезно показать ей, что вы принимаете ситуацию и её саму такой, какая сейчас есть. Можно сказать, например, следующее: "Я вижу, что ты не хочешь сейчас разговаривать. Мне важно поговорить с тобой. Скажи мне, когда ты будешь готова" или "Я вижу ,что ты сейчас не хочешь разговаривать. Если я тебе понадоблюсь, я рядом. Можешь ко мне обращаться", "Я вижу ты чем-то расстроена. Если захочешь, можем поговорить об этом. Я не настаиваю. Я просто хочу, чтобы ты знала, что я рядом и готова тебя выслушать". Иногда длительного и регулярного проявления подобного принятия, отказ от навязчивого интереса, расспросов, советов, оказывается достаточно, чтобы через какое-то время подросток сам пошёл на контакт. Если ваша девочка будет расположена, можно рассказать ей о своих чувтсвах, обозначить ваши предположения на её счёт. Например: "Я понимаю, у тебя не простой период. У меня тоже. Я за тебя переживаю. Хочу помочь, но не знаю как. Может мы вместе что-то придумаем" Я описываю вам возможные варианты установления и поддержания контакта. Это поведенческий, эмоциональный пласт ваших отношений. Иногда изменений на данном уровне бывает достаточно, чтобы наладить ситуацию в семье. Но причины нынешнего положения могут быть глубже, не только в манере общения и способах взаимодействия. Сложно предположить, что происходило с вашей дочкой, в вашей семье последние годы, что так повлияло на её и ваше нынешнее состояние. Как влияют трудности дочки на семью в целом, на ваши отношения с мужем. Важно рассматреть ситуацию со всех возможных сторон. Так больше шансов понять, что происходит и найти подходящие вам варианты выхода из сложившейся ситуации. Наталья, вы пишите, что дочка не хочет идти к психологу. Я думаю, вы можете помочь ей и себе, обратившись к психологу одна или вместе с мужем (если он тоже этого хочет). Отгороженность подростка с одной стороны является нормальной - человеку необходимо уединение, создание своего отдельного от взрослых мира. Так подросток ищет себя нового, более зрелого, самостоятельного. С другой стороны, если этот процесс затягивается на несколько лет, сопровождается полнотой, категорическим отказом от общения независимо от предпринимаемых и изменяемых способов обращения, можно искать причины за пределами проблем подросткового кризиса в его обычном понимании. А для этого, как я уже писала, необходимо более полное и детальное рассмотрение ситуации. Надеюсь, Наталья, у вас всё получится.