Семейный бюджет

Юлия 11.11.2012

Здравствуйте!Посоветуйте как поступить.Сыну 21 год работает.Не знаю как ему объяснить часть зарплаты хорошо бы отдавать в семью,я 2 раз замужем(4 года),вырастила детей (второй мальчик-13лет)практически одна.Со вторым мужем отношения у всех хорошие. Сначала вроде договорились о сумме- 10 тыс.,но позже(разговор был летом,сын хотел накопить и отдохнуть съездить)говорю хорошо,вернемся к этому в сентябре,осенью он говорит,а почему 10?Сошлись на семи тыс., мне не хотелось настаивать на 10,чтобы все не выглядело так как будто я заставляю.Время получки прошло,спрашиваю-когда получишь?,сын говорит мне не понятно почему все-таки именно 7? вроде многовато,это 25 процент от моей зарплаты. Я:мы же договорились,по-моему 75 процент для себя достаточно,тем более мы все вчетвером живем на одну зарплату мужа и при этом ты еще и на свою один(по размеру они практически одинаковые)Сын работает официантом,часто ест на работе или покупает фаст-фуд, когда дома -сидит за компом и днем и ночью и считает, что на него трат практически никаких, что на 7тыс можно снимать жилье(Москва).Я: Пожалуйста,хочешь живи отдельно,но пока дома-вложи на что договаривались.Прошел почти месяц-собирается гулять,неделю его кофта пролежала в грязном Он мне:что трудно за месяц постирать....я 7тыс плачу, ушел.У меня шок, сказала,что платит не за то,чтобы я его обстирывала и обглаживала. В очень общих чертах проблема.Скоро зарплата,нужна какая-то твердость в поведении,но не знаю как себя вести,конечно лучше пусть снимает,но не хочу чтобы выглядело как будто я его выгоняю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! т.е. Вы хотите, чтобы сын НЕ просто сидел у Вас на шее (в доме), но и мог как-то нести ответственность за свою жизнь - оплачивать счета, стирать за собой, убирать, готовить - это желание НОРМАЛЬНО - так как сын вырос и уже сам строит свою жизнь, НО пока живет с Вами и уже НЕ ВЫ должны его содержать - варианты есть разные - 1. он может давать часть суммы (на которые Вы НЕ деля холодильник и весь дом - будете готовить, стирать, убирать - это все тоже расходы!); 2. САМ нести ответственность - например, ОН оплачивает коммунальные платежи и покупает продукты (или что-то иное); 3. Вы даете ему списки, что необходимо купить в дом (естественно, НЕ НА всех членов семьи, а в разумных пределах); 4. ДЕЛИТЕ - себя полностью отделяете ОТ него - и холодильник тоже! 5. если и договариваетесь о каких-либо вариантах - то все равно - ВЫ НЕ убираетесь в его комнате, НЕ стираете и НЕ гладите его вещи - ОН АЗ СЕБЯ должен отвечать САМ! 6. или он съезжает и строи свою жизнь САМОСТОЯТЕЛЬНО! поговорите с ним и вместе придите к одному решению - пусть это будет семейный совет, где вся семья принимает в этом участие! и обговорите и ТО, что будет, если он НЕ будет выполнять оговоренное условие? - например, съезжает! и НЕ стоит беспокоиться о том, как это будет выглядеть ДЛЯ НЕГО - это его чувства и только ОН ЗА НИХ ответственнен!

пока он так и будет занимать эту детскую позицию, он так и не вырастет!