Отношения с человеком, который только что расстался с девушкой

Алена 11.11.2012

Здравствуйте.

Я лесбиянка, но сейчас вопрос не о моей ориентации, а об отношениях в принципе.

Две недели назад на сайте знакомств познакомилась с девушкой. В её анкете меня зацепил описание то, что она ищет "понимающую, верную, с которой мы выстроим крепкую и надёжную семью...". Я поняла, что человек серьёзный.Ей 28 лет. Мне 23.

Мы начали общаться. Человек тянулся ко мне, это было видно. Потом она мне сказала, что несколько дней назад её бросила девушка, до этого 2 месяца они шли к расставанию..

Я поняла, что с ней у меня ничего не будет, только общение. С ней было очень легко и приятно общаться, на след.день она позвонила, мы проболтали полночи..потом след. и след. день на связи.. Прямо не оторваться..и даже молчать комфортно...

Она всегда говорила, когда звонила её бывшая..рассказывала об их отношениях..Я видела, что ей больно.. Она даже призналась, что ещё любит её, но это уже не та любовь..

Почему-то я продолжала общение.. Мне было так хорошо с ней говорить.. И к тому же я понимала, что мы очень похожи..наши взгляды и мировоззрения сходятся.. Она начала звать меня на встречу.. встретились спонтанно.. Общение было лёгким и весёлым..в тот же вечер поцеловались..Меня как перемкнуло.. в голове одна мысль "Она моя. Я чувствую это. Никому её не отдам". Она мне потом сказала, что у неё внутри всё перевернулось.. Потом мы день не виделись..На след.встречу она познакомила меня с тётей и бабушкой, другом.. Мы весь день не могли оторваться друг от друга..потом на след.день гуляли весь вечер и всю ночь..Утром мы переспали..Может, быстро..Но было желание почувствовать друг друга... После этого я начала загоняться... Моя уверенность в том, что я покорю этого человека, начала уменьшаться..Я начала сомневаться, что у меня хватит сил бороться за него. Да и позже она мне кинул фразу..типа мысль вслух "да..сердце не обманешь.."

Мне было очень тревожно и я спросила у неё в лоб "Скажи, ты хочешь быть со мной как с девушкой, а не как с таблеткой от прошлых отношений? Мне страшно, я знаю, что такое расставаться и гасить любовь к кому-то. Подумай серьёзно". Она ответила мне "Да, хочу. Я тебя понимаю. Просто верь мне".

После этого она почти весь день была грустной какой-то.. Потом ей звонила бывшая и хотела вернуть, но она сказала, что она сама отказалась от неё и она не хочет этого. Она позвонила мне и рассказал это, а я слышала, как дрожит её голос. Я спросила "Ты рада этому?" Она ответила, что просто переживает за неё, у неё проблемы в семье.

Я влюбляюсь в этого человека, но мне так страшно, что я просто лекарство от одиночества и боли, к тому же она говорила, что я ей очень помогаю сейчас. Она говорила, что хочет, чтобы влюблённость переросла в любовь. На мой вопрос, что дальше? она ответила "дальше у нас вместе или у меня и тебя всё будет хорошо".

Я так уже настрадалась...я очень хочу быть счастливой и не хочу больше боли.

Что мне делать? Как себя вести?

Несвитский Антон Михайлович

Алена, вы правы в том, что от вашего поведения многое зависит. И да, вы правы в том, что кто-то может, расставшись, искать в новых отношениях "лекарство". Но все зависит от того, как будут дальше развиваться отношения. Предположим, вы станете требовать "все и сразу", бояться, "загоняться", подозревать, искать "следы" пребывания бывшей в жизни девушки... В результате ваша девушка действительно начнет воспринимать ваши отношения как нервные и обременительные, и чаще вспоминать бывшую. А особенно когда человека нет рядом, люди порой склонны идеализировать его - он же на расстоянии, и в фантазиях может превратиться в "светлый образ". А вот если рядом именно ВЫ станете надежным, верным партнером, окажетесь терпеливы, понимающи, откажетесь от резких реакций, будете все спокойно выяснять, доносить свои переживания и чувства открыто, доверяя - то скорее всего, именно вы и окажетесь тем человеком, с кем она захочет быть всерьез. Да, это риск. Потому что гарантий никто не даст. И возможно, несмотря на ваши усилия что-то сорвется. Поэтому вам надо самой принять решение - это ваш свободный выбор? Хотите ли вы попробовать вкладывать в ваши отношения, не имея гарантий? Если да - скорее всего, у вас получится. Если нет, если требование гарантий и подозрения слишком сильны - нет смысла начинать. Решать вам. Отношения всегда риск. Но чаще этот риск оправдывает ожидания, если человек вкладывал искренне и не требовал от партнера, а лишь говорил о желаниях, не занимался "дележом территории", а лишь доносил свои потребности и отдавал свои силы добровольно.