Как найти цель в жизни?

Lara 11.11.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 15 лет, учусь я в 9 классе. (Живу я городе поселкового типа, кроме музыкальной школы и танцев у нас ничего нет, поэтому я не имею хобби какого-то. Идти мне туда поздно из-за возраста, ещё есть спорт-школа,но мне стыдно туда идти потому-что я не могу даже мяч до корзины докинуть.) Через 2 года мне уже нужно будет поступать в ВУЗ, а я всё ещё не решила кем я хочу быть и куда мне поступать. Все мои друзья имеют какие-то цели в жизни, стремятся к ним, а я? Что я? Я ничего не хочу, вообще... Учусь я на 4-5, но только потому,что все: моя мама(мои родители развелись когда мне было 7 лет, поэтому я не говорю об отце), моя сестра,моя бабушка все были твёрдыми хорошистками(бабуля даже круглая отличница) и мне не хочется от них отставать, мне стыдно будет, если я буду учиться хуже них. На самом же деле особого рвения к учёбе у меня нет. Я отношусь к ней как к тому,что необходимо в жизни в будущем. Мама и сестра давят на меня, мол, давай пора уже решить с тем куда ты хочешь поступать, но я не хочу посвятить свою жизнь не любимому делу и жить с этим грузом всю жизнь, но вот беда - любимого дела то нет! Я хочу стать известной всему миру, быть популярной. Но для этого нечего не делаю. Я говорила об этом с мамой(мы с ней как подруги),она тоже хочет, чтобы я стала знаменитой и предлагает учиться на журналиста(чтобы в последствии стать телеведущей). Но я и этого не хочу, я стесняюсь своей внешности, я не хочу,чтобы кто-то меня видел и говорил, боже,она такая страшная и толстая, как она вообще попала на телевиденье. Мама говорит,что я самая красивая,но я ей не верю,она так говорит,потому что я её дочь, моя сестра в 100 раз лучше меня. Говорят,что человек на 80 процент состоит из воды, и если у человека нет цели в жизни,то он просто вертикальная лужа, вот я и есть та самая вертикальная лужа. Что посоветуете? Как быть с тем,что я ничего не хочу? Как обрести цель в жизни?

Лара, здравствуй!

В подростковом возрасте практически все пережили такой период, когда были недовольны своей внешностью.

У тебя к этому еще и добавляется повышенная критичность и оценочность себя, с точки зрения, достижений и ведущих к ним целей.

Прислушайся к словам мамы. Ведь замечательно, что она тебя так поддерживает и направляет. Далеко не каждый может сказать, что отношения с мамой сложились, как с подругой.

Ты пишешь, что нет цели, а я бы сказала, что есть у тебя цель: быть телеведущей. Просто ты считаешь себя недостойной ею быть. А это поправимо.

Вся проблема в заниженной самооценке. Это пройдет! Поверь в себя. Через любовь к себе появится и внешняя красота, которую ты просто не хочешь в себе увидеть. Правильно подобранный стиль и умение держаться создают прекрасное впечатление о человеке. Ищи себя и верь!

Изучай литературу, которая поможет тебе справиться с низкой самооценкой. Полюбив себя, почувствуешь, что и кг убежали (хотя я не исключаю того, что ты очень все преувеличиваешь).

Все у тебя будет хорошо. Это просто подростковый кризис. Пора из него выходить и взрослеть.

Желаю тебе всего самого хорошего!

С уважением, Инна.