Сын привел в дом девушку

Татьяна 10.11.2012

Здравствуйте. Мне 55 лет, сыну 24 года. Он 5 лет встречался с девушкой, сейчас привел ее к нам жить. Я думала, что будет мне подружкой, дочкой.Но... Света(так ее зовут) начала выискивать в моей квартире недостатки, то ей не нравится то, то другое, то у меня там грязно, то там пыль. И за 2 месяца так меня настроила против ее, а сына против меня, что я сейчас на грани нервного срыва. Я еще работаю, прихожу с работы в 8-м часу вечера, иду с собакой гулять,потом что-то готовлю. Естественно, что убираюсь только по выходным.У меня чистая, опрятная квартира.Я сыну говорю, что у Светы больше времени, если я не успеваю, то пусть она сделает. Сейчас у нас отношения дошли до того, что не только Света, но и сын перестал со мной здороваться. Кушать ездят к Светиной маме. Я им предлагала снять жилье,я могу часть оплачивать, часть ее родители, а остальное сами, но они не хотят, при этом мне сын заявляет, что на кухне должна быть одна хозяйка.А мне теперь что, только в дом престарелых?.Я еще не на столько старая. Оба уже работают и зарабатывают также,как мы с мужем. Подскажите, как мне себя вести. Не замечать? Так мы и так уже 3 дня не видимся.Я не знаю, что мне делать, не сплю уже 3 ночи,за это время похудела на 5 кг.Раньше сыну делали операцию, так Света без машины даже в больницу к нему не пришла.Света мне может нахамить, сын считает, что она права. Вот пример: Сын спрашивает меня где кухонный молоток,чтобы отбить куру. Я в свою очередь даю молоток и спрашиваю, а зачем ее отбивать. На что мне Света отвечает:"Чтобы вы спрашивали". Сыну купила в кредит машину, выплачиваю сама. Все для него, только бы ему было хорошо. Наверное, перелюбила. Помоните советом, что мне делать?.

Здравствуйте, Татьяна! Действительно, похоже на то, что перелюбили Вы своего сына, и поэтому сейчас Вам так сложно найти выход из сложившейся ситуации. Во-первых, в Вашем доме может быть только одна хозяйка - это Вы. И Светлана - девушка, которую Ваш сын привел пожить вместе. Поэтому необходимо раз и навсегда прояснить, кто хощяйка в этом доме, чтобы ни у кого вопросов не возникало! По поводу грязи и неуютности Вашей квартиры: кому не нравится, тот пусть сам и убирает, а уют - это дело хозяйки. Если Вас все устраивает - значит, так и будет! И Светлану в ситуациях, когда она Вам хамит, надо ставить на место, сказав, что Вы считаете такой ответ неуважительным по отношению к Вам. И уж совсем у меня вызывает недоумение вопрос с оплатой съемной квартиры и с оплатой кредита за машину. Татьяна, чем больше Вы будете баловать своего сына, тем большим неуважением он будет Вам отвечать. Не бойтесь отстаивать свои границы, похоже, что безграничная материнская любовь сослужила Вам плохую службу! Вам необходимо выработать собственную позицию по отношению к этой молодой паре, озвучить ее им и твердо ее придерживаться.  Я понимаю Ваше опасение потерять контакт с сыном, но удержание этого контакта не должно достигаться путем полного растворения в сыне и потерей себя, собственных желаний и границ. Любите себя! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, почему себя так ведет сын - очевидно. Он, по сути, взрослый мужчина, 24 года, вроде и работает сам.... А отношение к нему - как к маленькому. Он сам себе не может оплатить кредит за машину? Ну, если не может - пусть решает эти проблемы сам, продает, покупает машину дешевле. Хочет, чтобы хозяйкой в доме была его девушка - пусть снимает квартиру. И причем здесь вы? Вы - по идее, уже вырастили, дали путевку в жизнь, научили многому.

Но, получается, что в ваших глазах сын - все еще маленький мальчик, чьи капризы нужно исполнять. А то что? Он вас "перестанет любить"? Если вы вкладывали в него искренние чувства - он, переболев взрослением, вернет вам те же чувства. А купить чувства за деньги - сами понимаете, нереально. Мужчине, чтобы повзрослеть на самом деле, нужно научиться решать свои проблемы самому. Только тогда у него получится брать ответственность за семью, уважать чьи-то еще интересы, кроме собственных.... А вы не даете ему повзрослеть, не отдаете ему ответственность за его собственную жизнь. Да и девушка у него, видимо, такая же - без машины поехать никуда не может, ездит кушать к маме... там, видимо, она тоже "маленькая девочка"? Подумайте сами - что будет с этими беспомощными детьми, когда вы САМИ будете нуждаться в их помощи?