Волнение на уроках

Анатолий 10.11.2012

Каждый раз я волнуюсь на уроке и иногда даже во время разговора с кем-то. От волнения я путаю слова и говорю не понятно что, и к тому-же я могу непрерывно смеяться.Я думаю мой мозг чтоб не волноваться заставляет меня смеяться но и это очень плохо,я не могу остановиться.

Подскажите пожалуйста что мне делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Анатолий!

Ты можешь прийти с этой проблемой на встречу к психологу (тебе помогут, и достаточно быстро и эффективно).

И можешь попробовать поработать с собой сам.

Тебе понадобится твое воображение. Вспомни одну из ситуаций, когда твое поведение тебе не нравилось. Подробно ее представь. Теперь подумай о том, как бы тебе хотелось чувствовать себя и вести себя в этой ситуации (тоже очень подробно). Что делать, что говорить. Далее вернись в воображении в эту ситуацию и представь, что ты ведешь себя по-другому. Следи за дыханием. Если чувствуешь, что начинаешь волноваться - останови картинку, успокой дыхание, приди в состояние равновесия - и начинай сначала. Такие тренировки в воображении помогают сделать уверенное и спокойное поведение привычным для психики.

И обязательно хвали себя за достигнутые результаты, даже за мелочи! Даже если тебе удалось сказать уверенным тоном всего одну или две фразы.

Желаю удачи!