Проблемы с поведением ребенка

Ольга 10.11.2012

Максим Александрович,здравствуйте.

Моему сыну 4,4г. Ходим в садик, в садике жалуются что он обижает детишек,кидает в них игрушки и пытается попасть в лицо(на это же жаловалась и моя свекровь,когда оставалась с ним, я была свидетелем ситуации, когда сын кинул в лицо мужу детский вертолет, когда тот спал). Отбирает игрушки у детей, может толкнуть изподтишка. С поведением у нас большая проблема. Дома тоже ведет себя как ему угодно, иногда складывается впечатление, что он слышит только то,что ему выгодно, начинаю с ним говорить, объяснять, что можно делать, что не стоит- как об стенку горох. Все мимо ушей. Избирательно впитывает информацию,а может и не впитывает вовсе. Делает, то, что ему нравится. Наверно, что то с мужем мы упустили в воспитании, делаем не то. Не знаю, как мне дальше с ребенком себя вести.Наказывала, в угол ставила, по попке получал, успокоится на какое то время и опять за свое.Нам невролог поставил диагноз СДВГ, время от времени проходим лечение, на какое то время лечение даст результат, затем все возвращается на круги своя.Опускаются руки, сама сижу на успокоительных, чтобы не срываться, помогите, посоветуйте, как мне дальше вести себя со своим сыном.Мне 38лет,сын у нас единственный, поздний, родила его в 33г. Работаю руководителем ревизионного отдела в крупном компании.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Ольга.

Спасибо за обращение. В отношении детей, не столько важно что делают дети, сколько то, как реагируют родители на то, что делают дети. Как правило, большое влияние на поведение ребенка оказывают родители. Это не означает, что они обязательно ведут себя плохо. Речь скорее идет о том, не что родители лучше откликаются на потребности ребенка. В этом возрасте дети многие свои способности только развивают, а значит ведут себя не лучшим образом, а как получается. Поэтому их нужно всему учить. Для этого нужно научиться понимать их потребности. Чего Ваш ребенок в этот момент хочет, то он испытывает и в чем нуждается. Это нужно выяснять, спокойно и дружественно реагировать и учить как лучше себя вести. Вам это будет гораздо проще сделать если вы поработаете над своей проблемой с психологом. Вы будете эффективней, сэкономите много времени нервов и сил. Вы уже начали сдавать. Только таблетками вы ничего не добьетесь. Нет лекарств, которые развивают терпение, умение понимать чувства другого, контролировать свои импульсы. Ребенку нужен пример для подражания. Удачи.