Мама против изменения внешности

Саша 08.11.2012

Здравствуйте. Мне 13, у меня отличная семья, и прекрасные в ней отношения, но когда доходит речь до измены в моей внешности или стиля которого я хочу передерживаться начинаются ссоры. Во основном с мамой. Она разрешает делать мне разные стрижки и носить те аксессуары которые я хочу. Но когда доходит до стиля это беда. Я придерживаюсь более пацанского стиля. Ношу мужские футболки, и рубашки, рэперские кепки. Ненавижу юбки. Я чувствую сразу же себя голой. Объясняю маме. Говорит, мол, ладно юбки можешь не носить, но и рубашки с футболками тоже. Так же я не переношу каблуки. До этого года проблема стиля не всплывала. Но я как-то попросила маму покрасить мне волосы тоником, так как от него меньше всего вреда. Но сказала нет, я смирилась. Но на неё это подействовало как то, что надо бить тревогу. Она пытается поставить меня на каблуки, одеть в юбки, научить краситься. Я не переношу всё это. А разговоры на эту тему приводят в тупик. Всё приводит к ссоре. А я ненавижу ссориться с мамой, так как очень её люблю. Но и притворяться пай-девочкой - это чистый обман родителей. После 18-ти когда у меня будет моё мнение и я буду жить отдельно, каков тогда их будет шок, что пай-девочка, превратилась в пацанку. Будет шок, и будет только хуже. И поэтому я пишу вам. Помогите мне найти общий язык с мамой, ибо, это продолжаться вечно не может.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте, Саша!

Действительно, во все времена проблемы отцов и детей, были очень актуальны. Ваша мама испытывает тревогу и скорее всего она связанна с ее страхами формирования у вас нетрадиционной сексуальной ориентации. Нужно обьяснить маме, что как бы вы не одевались, чем и кем бы вы не увлекались, все равно НАВСЕГДА вы останетесь ее любящей дочкой. Ведь для любой мамы это самое важное.

Давно замечено, что мужские направления в одежде очень подходят деловым, сильным, красивым и уверенным в себе женщинам. Надевая мужскую одежду, многие женщины даже меняют линию поведения, делая ее более жесткой. Скорее всего, вы выбираете такой стиль в одежде для большей уверенности в себе, более смелого поведения . Если это так, то  нужно обьяснить маме, вашу необходимость в таком гардеробе. Еще необходимо в разговоре сказать маме, что мода, стили, вкусы могут меняться и у вас и у нее, в зависимости от жизненных ситуаций. Доверительный контакт , который вы создаете вместе прямо сейчас, является основой для счастливых и целебных, опять же для обоих, отношениях. Ведь вам на самом деле дороги отношения с мамой- скажите ей об этом.

Желаю вам успешного разговора и понимания в вашей семье.

С уважением Анна Скоробогатова.