Апатия к работе

Безнадёга,апатия и прочее. 08.11.2012

Здравствуйте, мне 20 лет.Замечаю за собой признаки социофобии(корни думаю идут со школы).После 9 кл ушёл в колледж,от туда исключили за внешний вид(шёл на педагога,хотя всё равно странно) ,ушёл в другой колледж,там проучился год, объявился отец предложил уехать в Москву .Я естественно сорвался,получил там 11 кл образование и прочие прелести . Вернулся обратно в родной город,так как ужиться с ним не смог.Устроился продавцом , работал месяцев 8 и внезапно у меня ушло настроение( причем до этого оно как-бы всегда было со мной, но не так сильно),я не захотел работать, не захотел выходить куда-либо, жить не хотелось вообще.Я 2 раза не вышел на работу,было настолько плевать на всю ситуацию,хотя совесть конечно мучала.Далее месяц не работал.. отсиделся дома,попробовал себя на другой работе - поваром . все шикарно мне нравится ,но всё равно переодически проскакивала эта волна апатии и меланхолии,даже на девушку забивал в эти плохие времена!Так же сейчас я работаю там же и замечаю , что иногда смотрю в одну точку и отключаюсь ,просто не могу сосредоточится на заказах и смотрю в одну точку и дико туплю, делаю медленно все , всё размыто порой ,как-будто что-то принял!Иногда прихожу на работу и летаю просто по цеху, все шикарно , всё быстро , весело.Но это иногда скорей исключение , чем норма.Так вот именно это плохое настроение преследует меня постоянно,но порой оно так усиливается, что просто кошмар.Основа конечно работа, иду туда как на каторгу, хотя сама работа мне нравится ,но мне не нравится как я работаю, то есть не отдаюсь полностью - туплю, не запоминаю как готовить, меня за это ругают собстно говоря и я себя ругаю за это и получается такой клубок негатива , который мешает зарабатывать нормально деньги .

Старался вас не запутать, в итоге сам себя запутал.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте!

Попробуйте разложить свою апатию вот по этой схеме - на что она больше похожа? Дальше, думаю, вы сможете понять, о чем сигнал в виде этой апатии.

Вот еще на что обратил внимание: вы сами не отдаете себе отчета в том, что испытываете. "Внезапно ушло настроение". Оно на самом деле не уходит вникуда вот так внезапно. Всегда есть какие-то признаки. Скорее всего, они и были, но вы закрывали на это глаза и не отдавали себе отчета. А потом внезапно осознали, тогда, когда плохо стало совсем. Когда уже невозможно было не замечать. Быть может, стоит внимательнее относиться к событиям своего внутреннего мира? Называть свои чувства, создать себе самому систему навигации в себе?

Еще момент. "Я себя ругаю". А нет ли тут требования совершенства к себе? Вы всегда должны быт идеальным? Делать все "на отлично"? А кто сказал, что человек не имеет права хандрить, болеть, или просто тупить? Вы - не идеал и не механизм. Быть может, стоит для начала дать себе право ошибаться? Тогда негатива будет меньше и КПД работы как раз возрастет? Ведь руганием самого себя вы только усугубляете ситуацию....