Мой сын месяц назад подал на развод

наталья 07.11.2012

Мой сын месяц назад подал на разводсемье растет дочь 6 лет.теперь они помирились,но конфликтные отношения остались у меня с невесткой.Она в свою очередь перестала отпускать внучку к нам с ночевкой.Ребенок перестал практически общаться с нами,а ведь она все 6 лет жила у нас.Я её водила в садик,забирала оттуда.С родителями она проводила очень мало времени.Теперь внучка стала бояться спать одна и спит в постели с родителями,плачет по ночам,изменилось и её поведение.Она стала плаксивой,обидчевой.Невестка хочет показать ее какой-то бабке.Я не поддерживаю с ними никаких отношений,даже по телефону не общаюсь.Сын тоже встал на сторону своей жены.Сама я не работаю,раньше все свободное время я проводила с внучкой но теперь у меня появилось любимое занятие,я хожу на курсы вязания.Времени стало мало и я отказалась водить и забирать внучку из д.сада.За это меня и наказали.Что делать? может привести внучку на консультацию к психологу?Если да-то посоветуйте,пожалуйста,куда и к кому.

Здравствуйте, Наталья.

Вы очень заботливая бабушка и переживаете о внучке. Тяжело терять (хоть и на время) контакты и длительные отношения с внучкой, к которой вы так привязаны.

Та ситуация, о которой вы пишите, может иметь множетство пусковых механизмов.

1. когда дети вырастают и достигают возраста вашей внучки они чаще предпочитают оставаться с родителями. Визиты к бабушкам и дудешкам сокращаются не по вине родителей, а по воле детей

2. в этом возрасте дети переживают конфликт, который выражается в том, что девочка местает стать папиной невестой, а мальчик - маминым женихом. Это также естественно. Но параллельно у детей возникает чувство вины и страха быть наказанным ( в случае девочки - наказанной мамой за мечтание о папе). Это также нормально - это часть развития. Другое дело, что родители должны приложить все усилия, чтобы не провоцировать страхи. К примеру, есть золотое правило - родители должны спать отдельно. Это важно в первую очередь для ребенка.

3. Развод родителей мог запустить страхи и тревоги у девочки. Дети часто склонны строить свои фантазии по поводу реальности: к примеру, бессознательно, она может думать о том, что именно она послужила источников проблем, и теперь есть страх, что из-за нее родители вновь могут расстаться. Но в любом случае для нее будет полезнее спать одной. Пусть мама с папой посидят около ее кроватки подольше, почитают книгу. Но у нее должна быть отдельная постель.

Но самое главное, что нужно знать вам и родителям: когда у детей есть проблемы, когда они страдают, то они не говорят о проблеме словами, они выражают ее через поведение.

Наша с вами задача понять значение страхов у девочки.Возможно, вам или родителям стоит просто поговорить с ней, рассказать ей о том, что действительно произошло между папой и мамой, вместе с ней подумать, пораспрашивать чего она боится. Дети понимают больше, чем мы думаем. Поэтому первое "лекарство" в этом случае - открытый разговор с ребенком.

С уважением, Оксана Гулак