Как бороться со страхом?

Галина 06.11.2012

Здраствуйте!! Меня зовут Галина мне 16 лет.В детстве упала с качели теперь бось высоты.Как бороться с этим??

И также в детстве покусала собака теперь боюсь даже подходить к собакам.Как побороть это?

      Галина, ответ в твоих вопросах. Бороться не надо, это вызывает такую же реакцию ответную. Принять надо  свои страхи, провзаимодействовать с ними - "закрыв глаза" сделать смелый шаг навстречу своим страхам, лицом к лицу. Это из области "клин клином вышибают".  И конечно я бы рекомендовала очную работу с психологом, сейчас много методик для проработки этого состояния.

Желаю мужества, а еще упражнение: представляй страх (когда накатит) в виде монстра страшного, что летит на тебя, чтобы  напасть, съесть и т.п., а ты его мысленно "ух ты мой хороший, а вот давай я тебя покормлю, на вот тебе,чего ты хочешь, большую чашку мяса мысленно поставь (или чего еше) и представляй как он  его есть и делается добрым и довольным, сытым, и совсем для тебя не страшным, даже в размерах уменьшаться начнет. И даже погладить его можешь.