У дочки психоз

Наталья 05.11.2012

Наталья, 42 года, работаю глав.бух.Разведена. 2 дочки - двойняшки. После родов моя дочь стала очень раздражительной и плаксивой. Живет с родителями мужа. Мама мужа считает что только она растила детей и все знает. Дочери там тяжело,- то не делай, на улицу с малышом нельзя-заболеет и т.д.Муж дочери очень обидчивый как ребенок, его тоже нельзя трогать, т.к. он работает.Что хочется моей дочке никого там не волнует, т.к. она там не хозяйка.Ребенка кормит почти 8 месяцев. При росте 172 см вест не более 50 кг. Сиди целыми днями с ребенком. Страшно на нее смотреть.Срывы уже были несколько раз.При очередном конфликте она плачет,начинает визжать очень громко, пугает соседей /при всем этом сама учится заочно на психолога/. Я понимаю, что ей там сложно, ее окружают чужие люди и все учат. Мне больно на нее смотреть. Снимать квартиру ее муж не хочет. Как ее убедить, чтобы не обращала внимания на мать мужа? Я ведь знаю что это невозможно. Может есть выход?

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте,  Наталья.  Если дочери там так плохо - заберите ее к себе с ребенком.

...Снимать квартиру ее муж не хочет..

Это значит, что он привязан к своей маме - и зависит от нее без собственного мнения, несамостоятелен и боится брать ответственность за свою жену и ребенка. С таким мужем и с такой свекровью - дочь , действительно одна там. Пусть поживет у Вас,  приведет нервы в порядок, малышу нужна спокойная мама, иначе и он будет перевозбужден, что добавит нервозности дочери.

Отдельное жилье  молодым , в этой ситуации,  просто необходимо.

Над этим вопросом и надо крепко задуматься всем.

...Как ее убедить, чтобы не обращала внимания на мать мужа?..

Для этого дочь должна быть уверенной в себе и четко знать что надо ей , а не идти на поводу у свекрови.

Может быть разговор не на эмоциях , а о том,  кто что чувствует -снизит накал страстей. В помощь книга  "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б.  :  http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/obshatsya_s_rebenkom_kak