Ребенок идет в школу

Вероника 13.08.2010

моему сыну 6 лет, в сентябре он идет в школу. я работаю, и поэтому к нам временно переехала моя мама, чтобы первое время водить и забирать сына из школы. последние несколько недель он боится спать один, боится темноты, ему снятся кошмары, во дворе меньше стал играть с другими детьми. что с ним происходит и как можно с этим справиться?

Здравствуйте, Вероника! Спасибо за вопрос! Причин такого состояния может быть несколько. Во-первых, возраст 6-7 лет является одним из кризисных периодов, в которые наблюдаются изменения поведения. Во-вторых, смена социальной позиции "дошкольника" на позицию "школьника" также может вызвать изменения на психологическом, физиологическом и социальном уровнях. Такой процесс называется адаптацией и может протекать от нескольких недель до нескольких месяцев. В это время ребенку требуется поддержка и внимание, если Вы в силу занятости уделяете мало внимания ребенку (в его восприятии), то нарушения поведения могут служить способом привлечь к себе внимание. К тому же, изменилась структура Вашей семьи (временно переехала бабушка ребенка), что также требует адптации. К сожаелнию, Вы не указали - спит ли ребенок один или с кем-то, есть ли у него своя комната, и кто еще проживает с Вами, это помогло бы более точно определить причину нарушений поведения. Что касается страхов, то в возрасте 5-7 лет дети часто боятся страшных сновидений, смерти (собственной или родителей). Такие страхи, называемые возрастными, обычно имеют временный характер. Если они сохраняются долгое время - это может говорить о неблагоприятной семейной обстановке, возможно, о конфликтах в семье, тревожности родителей,  в таком случае, необходимо обратиться к психологу для выяснения причин страхов. Если страхи начались с переездом Вашей мамы, то здесь могут иметь место внушенные страхи: как правило, у бабушек гиперопекающая стратегия воспитания, они стараются везде предупредить опасность: "Не беги-упадешь", "Не ходи во двор один - чужой дядя украдет" и пр. И ребенок становится напряженным, скованным, неуверенным в себе и тревожным. Лучше всего занять ребенка интересной деятельностью, проявлять к нему внимание, заботу, поддержку, наладить спокойную и благоприятную семейную обстановку. Если такое состояние (тревожность, боязливость) у ребенка сохраняется уже продолжительное время, обратитесь к психологу за психодиагностикой. Успехов!