что делать, если почти каждую ночь я одна?

Тата 13.08.2010

Я (41)уже полтора года в гражданском браке с мужчиной(45). У него 2 дочери (13 и 21)от первого брака. Младшая живёт с нами. Старшая приезжает на выходные. Младшая нас то и познакомила. Но почти всё время чуть ли не каждую ночь она приходит к отцу в час или два, говорит, что ей страшно и она не может заснуть.Отец встаёт и идёт к ней в комнату чтобы полежать на соседнем кресле и подождать пока она уснёт. Естественно засыпает. Возвращается ко мне только когда сам проснётся.Однажды я ему сказала, что мне не хочется спать одной.Так я спала до встречи с ним. Но он не может отказать дочери. Кстати, до встречи со мной после того как он развелся они с дочерью спали на одном диване, но под разными одеялами. Я педагог и понимаю про детскую психологию. Но что делать с отцом, который боится обидеть дочь. Я не хочу конкурировать ни с кем. Но реву очень часто. Очень часто хочется уйти. С дочерью мужа у меня хорошие отношения. Мы никогда не ругались.Либо она манипулирует им, либо подсознательно начала его воспринимать как мужчину и требует его присутствия рядом. А мне что делать? Что сказать мужу или девочке?

Тата, здравствуйте. Можно подойди к

этому вопросу со стороны детской психологии и можно и с другой.

Он сам выбирает где спать. Попробуйте разобраться, что Вам не хватает, чтобы он выбрал Вас. Вы ведь взрослая женщина. Вы ведь его женщина. Вы пишите, что я не хочу конкурировать не с кем , но реву очень часто. Если Вы становитесь значимой для мужчины, Вы всегда будет конкурировать с кем-то, другое дело, как Вы к этому относитесь и что для Вас это значит. Разбиритесь в этом с психологом. С уважением, Анна.

Тата, Добрый день!

Ваш Мужчина выбирает  сон с дочерью - и это нормально. Хорошо  что он разделяет отношения с Вами и с дочерью. И Ваша  ревность к мужчине так же  понятно.

 А теперь  определите - Вы  хотите с ним дальше жить и налаживать отношения -  и если так, о ведь можно предложить, что бы  ребенок спал с Вами!  А еще может быть другой  вариант - Вы  пойдете с ребенком  и уложите ее спать.

Вариантов масса.

Удачи Вам

Комарова Вера Леонидовна

Тата, так как Вас познакомила девочка, то она считает себя "старше" Вас. Имя у Вас (во всяком случае, ник, которым Вы здесь представились) - детское. Девочка (уже девушка), конечно, манипулирует. Мужу важно рассказать, что спать в одной комнате с девушкой, уходя от женщины, кот. является его сексуальной партнершей - нарушать иерархию и семейный порядок, что не идет на пользу в первую очередь, дочери,он же не хочет, чтобы у неё были проблемы с мальчиками? Пусть объяснит, что если в детстве спали на одной кровати, т.к. она была маленькой, а сейчас у него есть женщина. И это - другие отношения. Очень важно, что с мамой девочек и где его жена? Ребенок и отец - одни отношения, женщина - мужчина - другие. Также неприемлемо, когда мамы "спят" в одной кровать с сыновьями. Представьте, что за картинка формируется у детей?!

А мнения про нормальность ночевок мужа с 13-летней дочкой в ущерб своей взрослой жизни, про предложения "выбора" между Вами и дочкой (это примерно как "ты что хочешь: конфетку или на море съездить"), совершенно не надо выбирать, это не должно пересекатся,  варианты про сон втроем в супружеской спальне ... без комментариев. Это как раз про  советы, которых психологи не дают.