Как помочь 13-ти летней девочке?

Наталья 03.11.2012

У моей дочки проблема в том,что ей постоянно тошнит...болит живот....мы постоянно лечили желудок самостоятельно и лежали в больнице....вылечивая гастрит,её самочувствие не улучшалось не на чут-чуть.....нам посоветовали психолога....и я не знаю это как-то может быть связано????она боится многих вещей....она переживает по всякому поводу...у неё проблемы в школе со сверстниками они с ней не сильно общаются.....она как-то закрыта....в моей семье недавно произошла ситуация....мы с мужем развелись...она переживала...но где-то в себе.....у меня есть ещё младший сын....она думает,что я его люблю больше её....Мне 32 года....работаю в детском саду...помощником воспитателя..Может действительно я в чём-то не права???что мне делать и как помочь своему ребёнку????Заранее благодарю за ответ...

Здравствуйте, Наталья! Боли в желудке напрямую связаны с психоэмоциональным состоянием девочки. Это называется психосоматикой. Вы будете лечить один симптом и будет появляться другой, пока не стабилизируется эмоциональное состояние. Это бессознательный уход в болезнь от невыносимых переживаний. Приходите на личную встречу, мы обсудим как помочь вашей дочери. Если процесс затянуть, то болезненность станет чертой характера и будет сильно мешать в дальнейшей жизни.

Я думаю, что вы переживали при разводе не меньше дочери. И она, чтобы вас не беспокоить еще больше, не могла проявлять своих чувств. Они ушли "внутрь ее". К тому же дети часто берут на себя вину за развод родителей. Это происходит бессознательно. Боли в животе - это один из ярких симптомов переживания вины. Чем быстрее с этим начать работать - тем лучше для физического и психологического состояния вашей дочери.