Ребенок не хочет взрослеть

Елена 28.07.2009

Вчера нашему сыну Никите исполнилось 10 лет. И как только гости разошлись, он в слезы со словами: "НЕ хочу, чтобы мне было 10 лет, не хочу быть большим". Как нам поступись: говорить, что для нас ты всегда останешься малельким, или наоборот, что большим быть так здорово!?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Конечно не стоит говорить ребёнку, что он для Вас останеться всегда маленьким (ему жить во взрослой жизни и самому строить её и отношения, как он сможет это сделать, если будет считать себя маленьким?). Однако также не стоит и преувеличивать прелести взрослой жизни, так как не только радости она может нести. Стоит объяснить ребнку все стадии процесса взросления (он сейчас взрослеет, но не стареет!) Это все естественные биологически процессы (взрослеют все и его одноклассники тоже!). Выясните почему он так отрегарировал, что произошло на дне рождения или может раньше? что за этим стоит? если у Вас в дальнейшем выясняться страхи или проблемы ребёнка, можете писать мне на рабочий адрес: psy_consultation@mail.ru