Нет взаимопонимания с подростком

Ольга 31.10.2012

Здравствуйте,Екатерина Валерьевна.Меня зовут,Ольга.У меня с сыном нет взаимопонимания.Ему 17лет,он часто спорит со мной,стоит на своем,неслушается,поднимает голос на меня часто,обманывает в последнее время и даже стал прогуливать учебу.Я незнаю каким способом уже с ним общаться и как отвлечь от друзей,которые старше его.Посоветуйте,пожалуйста,что-нибудь.Спасибо!

Громова Екатерина Валерьевна

Сейчас, ваш сын, более всего нуждается в вашей поддержке. Переходный возраст, и, связанный с ним кризис возраста, считаются одним из самымх сложных периодаов в жизни человека. У ребенка формируется самосознание, социальная позиция. Если этот период не пройдет удачно, то есть, он не вольется в общество сверстников, то он может замкнуться в себе. Этот период усугубляется неосознанным сексуальным влечением, которое создается половым созреванием за счет гармонов. В частности, многие действия подростков, диктуются гормональными всплесками. Ваша роль, как родителя, помочь ребенку справится со своими переживаниями, объяснить ему, что с ним происходит, рассказать что такое правильная сексуальная жизнь. Поймите, многие родители сталкиваются с возрастными особенностями подростков, но если не воспринимать этот возраст серьезно, пытаться относиться к этому, как к капризам ребенка, то это может повлечь за собой печальные последствия, в первую очередь, для ваших с ним отношений. Главное, научится ему доверять, перестать контролировать каждый шаг, предоставив  некоторую свободу действий, начать более уважительно относится к его личности. Ребенок всегда для вас останется малышом, но как человек, он должен развиваться и взрослеть.