Подросток ворует деньги

Татьяна 31.10.2012

Добрый день.мой сын,13 лет,ворует дома деньги(из кошелька мамы),и видимо,неоднократно,т.к.раньше замечала пропажи мелких купюр, но думала,что сама потратила.а недавно пропала крупная сумма,и сын признался.провели беседу,физически не наказали,посадили под дом.арест,но все повторилось опять,и уже не знаю,что делать?у сына гиперактивность,неусидчивость,легко подается чужому влиянию,правда с возрастом стал более спокоен,учиться хорошо.семья полная,покупаем сыну почти все,что хочет.карманные деньги получает.Помогите,пожалуйста,советом!что мы делаем не так?спасибо.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы пишете, что провели беседу с сыном, но не пишете, поняли ли после нее, на что сыну нужны деньги? Мне кажется, что это очень важный вопрос, т.к. ситуации бывают очень разные и работа с ними разная.

Беседа предполагает не только воспитательную работу. Хорошо бы понять потребности сына, не относиться к нему сразу, как к нарушителю, а узнать, что заставляет его поступать так, наладить диалог.

Вы его наказываете, но как будто недостаточно разобрались в ситуации.

Даже если он просто тратит деньги с друзьями, то хорошо бы помочь ему найти другие способы самоутвердиться, рассказать, как Вы это делали, для него это действительно важно, даже если Вам друзья не нравятся.

А если что другое? У Вас достаточно доверительные отношения, чтобы он рассказал, если деньги у него вымогают?

Мне кажется, что он - первый, кто нуждается в помощи. Попробуйте услышать его. Я знаю, что слышать подростков не всегда просто, но иногда это очень важно.

С уважением, Татьяна