Общение папы с ребёнком без мамы

Наталья 27.07.2009

Папа хочет забирать у мамы на два часа двухгодовалого ребёнка четыре раза в месяц (ребёнок папу не знает, так как я ушла от бывшего мужа к своим родителям, после того как мой бывший муж меня избил, когда ребёнку было 4 месяца.Возможна ли вообще такая ситуция и как это отразится на ребёнке. Я против такого общения.

Несвитский Антон Михайлович

Формально с точки зрения законодательства отец имеет право на общение с ребенком. И вряд ли вы можете запретить ему это. В конце концов, отец может обратиться в суд, а потом вы получите на руки предписание официального характера, против которого и вовсе бессмысленно будет воевать. Вы ничего не пишете об отце ребенка, кроме того что он вас избил. Факт крайне неприятный, но он говорит только о ваших прошлых отношениях с мужем. И больше ни о чем. Из этого факта не возможно сделать вывод о том, каково реальное отношение отца к ребенку. А возможно, оно совсем не плохое, особенно учитывая желание отца принимать участие в воспитании ребенка. И если это отношение действительно хорошее, то ничем повредить ребенку это не может. Также вы ничего не пишете о том что происходило с вашим мужем дальше. Возможно, он в чем-то изменился, возможно, осознал ценность и важность наличия ребенка. Здесь при малом количестве информации сложно делать однозначные выводы, но в вас в этой ситуации в большей степени говорит прошлая обида на мужа, нежели желание реально посмотреть на ситуацию общения отца и ребенка. То есть вряд ли вы противитесь общению отца с ребенком кроме как по причине своей на него обиды (возможно, и небеспочвенной), но ваша обида не имеет прямого отношения к ситуации "отец - ребенок". Мы можем разводиться с мужьями и женами, а наши дети остаются нашими детьми на всю жизнь. И если ваш бывший муж это понял, то за него в некотором смысле можно порадоваться.

Наталья, судя по тому, что Вы ушли от мужа после первого же прецедента, говорит о том, что Вы уважающая себя и решительная женщина. А сейчас важно понять, что Вами руководит при отказе бывшему мужу во встречах с ребенком: страх за ребенка или обида за прошлое? Всегда мешать встречам отца и ребенка невозможно и если предположить разговор через несколько лет, как Вы ответите повзрослевшему сыну или дочери, почему лишили его (ее) отца?