Дело идет к разводу!

Наира 30.10.2012

Здравствуйте. Меня зовут Наира, мне 15 лет, в семье есть еще старший брат, ему 19, сейчас он учится, дома бывает только в воскресенье, и то, не всегда. Он не видит, что происходит дома. Мои родители 20 лет прожили душа в душу, но в последнее время они ссорятся почти каждый день! Мама уже несколько раз говорила после ссор, что подаст на развод. Ссорятся они по пустякам в основном. Папа ее обзывает (что меня вообще шокирует! он ее не обзывал никогда!) Иногда после всех криков, оров, мама говорит, что не хочет жить, "Боже, дай мне умереть", пытается замерзнуть на улице. Я не могу больше на это смотреть! У меня сердце разрывается! Самое ужасное, что я АБСОЛЮТНО бессильна в таких ситуациях. Когда вмешиваюсь, меня затыкают, а поддержки со стороны нет, ибо брат в другом городе (а слушают только его), или когда пытаюсь утешить маму, она меня прогоняет. Я думаю, им стоит сходить к семейному психологу, иначе семью ждет крах! А сказать им это я боюсь(были разговоры на эту тему, они оба не признавались, что это необходимо, мол, мы не сумасшедшие (хотя друг друга называют и психами, и ненормальными, в общем, полный набор)). Еще замечу, что папа стал намного грубее после того, как по телевизору стал смотреть разные сериалы. Причем они ВСЕ бандитские. Думаю, ясно, что ласковых разговоров там нет, одни обзывательства, крики, оскорбления, грубости. С папой невозможно стало спокойно говорить абсолютно на любую тему! Когда заходят разговоры на соответствующую тему, он НИКОГДА не признает своих ошибок. Не защищает маму, если на нее "нападают" (не в физическом смысле) другие люди. Он не глава семьи как будто. Живет по принципу "моя хата с краю". Я не могу больше смотреть на то, как рушится моя семья. ПОМОГИТЕ, УМОЛЯЮ!

Здравствуйте, Наира.

Существует такое понятие, как семейный кризис, который сейчас и переживают Ваши родители.  - самый опасный кризис на 20 году семейной жизни. Здесь, испытание на прочность семьи наступает с двух сторон. Мужчина, достигнув возраста в 40 лет, начинает переживать кризис среднего возраста. У него идёт переоценка ценностей, он ищет смысл жизни. Это и толкает его к попытке или попыткам сменить партнера. Так и женщина, задумываясь о своей жизни, видя, что дети уже выросли и жизнь вроде бы проходит, начинает заниматься собой и воплощать в жизнь все, даже самые безумные, былые мечты.

Как любимая дочь Вы можете помочь своим  родителям, разговаривая отдельно с каждым из них, немного давя на то, как лично Вам плохо от такой ситуации в семье. Брата также попросите помочь обработать родителей, попробовать выяснить причину таких отношений.

Преодолев все кризисы и простив взаимные измены, ваша семья вновь будет крепкой, обретёт уважение и любовь, проверенную временем.

удачи Вам!