Как помочь пережить смерть близкого?

Катя 30.10.2012

Племяннице 19 лет, у неё умерла мама от болезни.Постоянно плачет,скучает,не хочет жить,винит во всем себя, не хочет идти на занятия. что делать???

Киселевская Светлана Владимировна

...что делать?...

Ваша племянница переживает потерю.
Существуют определенные стадии такого переживания.
И одна из них - это то, о чем Вы пишете.
Желательно понимать, что состояние племянницы связано с переживанием потери и стараться не гасить его, а принимать как элемент переживания, который имеет право быть.
Очень важно давать «быть» её чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с родными и близкими.
Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.
Процесс этот, в норме, длится до 1 года.
О стадиях переживания утраты Вы можете прочитать на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty