Нет сил так дальше жить

Юлия 30.10.2012

Здравствуйте Максим Александрович!

Посоветуйте, пожалуйста, что делать! Меня зовут Юля, мне 27 лет я в разводе есть сынок 4 года. С самого рождения сына живу у родителей. Получилось так, что когда я выписалась с сыном из роддома, муж ушел на 2 день после выписки. Так как выяснилось, что он не работает, у него была такая погрешность врать любил. И моя свекровь затеяла этот разговор, вообще мои родители против были наших с ним отношений и против брака. В итоге он ушел даже мне не позвонил и не спросил, что там мама его наговорила, я решила что он искал повода чтобы уйти. Так как с самого рождения и по сей день он нам не помогает, алименты не платит. И последней точкой было то когда я позвонила, попросила 500 руб на лекарс тво не хватает он их до сих пор несет, я считаю это говорит только о том что ему сын не нужен вот и все. И сама я конечно виновата, что не разглядела в муже лжеца и предателя. Он после того делал тщетные попытки вернутся, вернее даже не старался исправиться найти работу, найти жилье отдельно жить я сделала вывод что он мне не нужен. И вот с самого рождения сына я живу с родителями, сначала они меня доводили мол неудачно вышла замуж, потом что я сижу на их шее, при том я пошла работать когда сыну было 8 мес. Я еще доучивалась в Университете 5 курс. Старалась, как могла все равно плохая. Деньги всегда все отдавала, сына я одевала и себя на свои деньги они конечно кормили нас и у нас крыша была над головой. И вот в чем суть моей проблемы я давно хотела от них уехать снять жилье отдельно, когда сын еще меньше был, но они до истерик, мол, не отпустим. В итоге я для них взяла кредит для приобретения дома за городом добавила им на дом. Снимать квартиру у меня нет средств, дом 2-й мы живем с ними, мы сыном на 2 эт. Опять те же упреке мол живете на нашей шее мы от Вас устали им по 50 лет! Я уже не могу может у них кризис, сами между собой ругаются, я боюсь что это плохо складывается на психике ребенка как мне быть посоветуйте. Нет сил так дальше жить что делать?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Юлия.

Спасибо за обращение. Вам нужно перестать себя во всем винить и защищаться. Чувство вины - это обратная сторона мании величия:-) Начните по немногу приводить свою жизнь в порядок. Если за многие годы вы не стали по настоящему любимой родителями, то уже наверное и не станете. Они Вас любят как умеют, а умеют вот так. Не стоит с ними воевать. Не стройте свою жизнь вокруг их ожиданий. Сосредоточьтесь лучше на том, чтобы в Вашей жизни появилось больше радости и смысла, найдите людей, которым не нужно будет ничего доказывать, и которые полюбят вас такой какая вы есть. Радостная и умеющая жить мама лучший подарок для ребенка. Если будет не очень получаться найдите психолога, который вам поможет.

Удачи.