Как начать разговор, и выяснить проблемы с мужем?

МАРИЯ 29.10.2012

Мы живем в браке 3 года, есть дочь 10 мес, муж военнослужащий, постоянно на работе, внешне все неплохо, он и помогает с ребенкоми по дому, когда время есть, но чуть какой конфикт, разговор у нас не клеиться, в итоге ситуация не решается, и снежный ком нарастает, нужен искренний разговор, как его начать??? написать списки недовольств?? или что?? хочется растопить ком проблем!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Вы абсолютно правы, нужен искренний разговор. Конфликтовать тоже нужно уметь.

Для начала подумайте, в чем же цель этого разговора? Слить эмоции? Или рассказать мужу, какой он плохой? Или прояснить разногласия? Чего Вы хотите в результате?

Можете начать с того, что действительно напишете список своих претензий к мужу. Пишите столько, сколько захотите. Пусть их будет 10, 30 или даже 50 (всякое бывает!)

Но это еще не все. Выберите из списка то, что Вы считаете действительно важным поводом для разговора. А потом попробуйте оформить эту претензию следующим образом: "Когда (происходит что-то), то я (чувствую это), и хотела бы, чтобы ты (сделал это)".

Например: "Когда я прихожу домой и вижу грязную посуду на столе, то мне становится очень обидно, и я хотела бы, чтобы ты убирал посуду в мойку, когда поешь".

Это способ донести до другого свои претензии так, чтобы у другого появилась возможность их выслушать.

Попробуйте сделать то же самое и с другими своими претензиями.

И еще - Вы можете принять участие в работе он-лайн группы "Семья с любовью" или в он-лайн группе "Общение и отношения" (на моей страничке тренингов). Узнаете много интересного и полезного для себя.

Желаю удачи!